Folgore Legnano al comando, Sedriano-Solese finisce pari

Bertola segna il gol che "stende" l'Aurora e vale il primato. Accademia Settimo sola al secondo posto

Folgore Legnano al comando, Sedriano-Solese finisce pari
21 Gennaio 2019 ore 00:00

Folgore Legnano al comando, Sedriano-Solese finisce pari nel girone N di Prima

FOLGORE LEGNANO AL COMANDO, SEDRIANO-SOLESE FINSICE PARI

Vale il primo posto nel girone A di Prima categoria la rete segnata da Bertola e che ha permesso alla Folgore Legnano di vincere il derby di ritorno con l’Aurora Cerro e di approfittare della inattesa battuta d’arresto casalinga patita dalla Vanzaghellese.

Nel big match del girone N, la Solese ha provato a “spaventare” il Sedriano che ha immediatamente trovato il gol del pareggio con Eros Savarese, risultato che sarà poi quello definitivo. Al secondo posto adesso c’è però la sempre più sorprendente Accademia Settimo che annichilisce il Pontevecchio grazie alla doppietta di Claudio Bastianello e alla rete di Cioci. Risalgono anche la Boffalorese di Luca Magnotti (doppietta) e l’Ossona che espugna Robecco con Bianchi e Nosino.

PRIMA CATEGORIA A – TRADATE CORSARO

DICIASSETTESIMA GIORNATA: Cantello Belfortese-Arsaghese 2-0, Folgore Legnano-Aurora Cerro Cantalupo 1-0, Ispra-Brebbia 1-1, Union Tre Valli-Tradate 0-3, Antoniana-Luino Maccagno 1-0, Gorla Maggiore-San Marco 2-1, Vanzaghellese-Solbiatese Insubria 0-1, Cas Sacconago-Valceresio Audax 1-1.

CLASSIFICA: Folgore Legnano 34, Cas Sacconago, Vanzaghellese, Gorla Maggiore 32, Aurora Cerro M. Cantalupo, 31, Valceresio Audax 30, Tradate, Solbiatese Insubria, Cantello Belfortese 24, Arsaghese, Ispra 21, Brebbia 19, San Marco 18, Union Tre Valli, Antoniana 13, Luino Maccagno 5.

PRIMA CATEGORIA B – SENAGO TRAVOLTO

DICIASSETTESIMA GIORNATA: Monnet Xenia-FM Portichetto 2-2, Esperia Lomazzo-Faloppiese Ronago 1-1, Desio-Lariointelvi 3-2, Ceriano Laghetto-Polisportiva Nova 1-0, Cantù Sanpaolo-Real San Fermo 3-0, Cabiate-Rovellasca 1-0, Ardita Como-Senago 5-1, Castello Cantù-Tavernola 1-0.

CLASSIFICA: Cabiate 40, Castello Cantù 35, Esperia Lomazzo 32, FM Portichetto 31, Ardita Como 30, Polisportiva Nova 28, Desio 27, Rovellasca 25, Ceriano Laghetto 23, Tavernola 22, Monnet Xenia, Faloppiese Ronago 19, Real San Fermo 17, Senago, LarioIntelvi 9, Cantù Sanpaolo 8.

PRIMA CATEGORIA N – BARBAIANA E NERVIANO, UN ALTRO PASSO AVANTI

DICIASSETTESIMA GIORNATA: Lainatese-Osl Garbagnate 0-0 Concordia-Ossona 1-2, Accademia Settimo-Pontevecchio 3-1, Boffalorese-Pregnanese 2-0, Sedriano-Solese 1-1, Nerviano-Ticinia Robecchetto 2-2, Bollatese-Triestina 0-1, Barbaiana-Turbighese 2-2.

CLASSIFICA: Sedriano 45, Accademia Settimo 37, Solese 36, Boffalorese 34, Turbighese 30, Osl Garbagnate 26, Bollatese 24, Pontevecchio 23, Ticinia Robecchetto 21, Ossona 20, Lainatese 16, Concordia, Triestina 15, Pregnanese, Barbaiana 13, Nerviano 11.

Torna alla Home e leggi le altre notizie.

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia