Calcio: quanti regali belli sotto l’albero

Legnano sta volando, la Rhodense batte la Varesina, Solese, Gaggiano e Magenta svettano in Promozione, Rovellasca e Pontevecchio protagoniste in Prima

Calcio: quanti regali belli sotto l’albero
15 Dicembre 2019 ore 19:16

Calcio: quanti regali belli sotto l’albero in una domenica calcistica che non ha tradito le attese

CALCIO: QUANTI REGALI BELLI SOTTO L’ALBERO

Legnano vola in Serie D, Rhodense strepitosa in Eccellenza dove la Castanese cala il poker di gol. In Promozione Solese e Accademia Gaggiano proseguono nel loro momento magico. Magenta travolgente a Sedriano così come i “cugini” del Pontevecchio che in Prima recuperano altri due punti all’Aurora… Il Rovellasca espugna Saronno e si avvicina alla Lentatese. Nella domenica calcistica è successo questo e tanto, tanto altro…

SERIE D GIRONE A

16ª GIORNATA: Bra-Lucchese 0-1, Caronnese-Casale 3-3, Fezzanese-Ghivizzano Borgoamozzano 2-2, Fossano-Savona 1-2, Lavagnese-Real Forte Querceta 0-1, Prato-Chieri 2-0, Seravezza Pozzi-Ligorna 2-2, Vado-Borgosesia 2-2, Verbania-Sanremese 0-3.

CLASSIFICA: Sanremese 30, Prato 29, Lucchese 28, Fossano, Caronnese, Casale 25, RF Querceta 24, Chieri 23, Savona, Fezzanese 22, Serravezza Pozzi, Borgosesia 20, Ghivizzano Borgoamozzano 17, Verbania, Bra 16, Ligorna 15, Vado 14, Lavagnese 11.

17ª GIORNATA (domenica 22, 14.30): Borgosesia-Lavagnese, Chieri-Bra, Casale-Verbania, Ghivizzano Borgoamozzano-Caronnese, Ligorna-Fossano, Lucchese-Vado, Real Forte Querceta-Fezzanese, Sanremese-Seravezza Pozzi, Savona-Prato.

SERIE D GIRONE B

18ª GIORNATA: Sondrio-Seregno 1-1, Caravaggio-Virtus Bolzano 2-2, Castellanzese-NibionnOggiono 1-1, Folgore Caratese-Legnano 0-1, Inveruno-Brusaporto 0-1, Levico Terme-Tritium 2-1, Milano City-Virtus Ciserano 1-1, Ponte San Pietro-Dro Alto Garda 2-0, Pro Sesto-Villa Valle 2-0, Scanzorosciate-Arconatese 1-1.

CLASSIFICA: Pro Sesto 43, Legnano 38, Scanzorosciate 34, Serergno 30, Folgore Caratese 29, Arconatese, Tritium, Brusaporto 28, Sondrio 26, Ponte SanPietro, Nibionnoggiono 24 Virtus Ciserano 23, Levico Terme 19, Caravaggio 18, Villa Valle 17, Castellanzese, Virtus Bolzano 15 Inveruno 13, Milano City, Dro Alto Garda 11.

19ª GIORNATA (domenica 22, 14.30): Seregno-Pro Sesto, Arconatese-Caravaggio, Brusaporto-Milano City, Dro Alto Garda-Scanzorosciate, Legnano-Castellanzese, NibionnOggiono-Sondrio, Tritium-Folgore Caratese, Villa Valle-Ponte San Pietro, Virtus Bolzano-Inveruno, Virtus Ciserano-Levico Terme.

ECCELLENZA GIRONE A

15ª GIORNATA: Vogherese-Pavia 4-2, Calvairate-Acc. Pavese S. Genesio 3-2, Castanese-Alcione Milano 4-2, Mariano-Fenegrò 2-0, Sestese-Busto 81 2-0, Settimo Milanese-Verbano 1-1, Varesina-Rhodense 0-2, Vergiatese-Ardor Lazzate 0-4

CLASSIFICA: Verbano 34, Busto 81 31, Rhodense 29, Varesina 26, Alcione 24, Vogherese 23, Ardor Lazzate, Accademia Pavese, Pavia 20, Vergiatese 19, Settimo Milanese 18, Calvairate 16, Sestese 14, Mariano 13, Castanese 12, Fenegrò 9.

PROMOZIONE GIRONE A

15ª GIORNATA: Accademia Vittuone-Gorla Maggiore 2-2, Besnatese-Base 96 Seveso 3-2, Morazzone-Amici Dello Sport 2-3 Sedriano-Magenta 1-4, Uboldese-Fagnano 3-1, Union Villa Cassano-Meda 0-3, Universal Solaro-Olimpia 1-0, Vighignolo-Gavirate 1-3.

CLASSIFICA: Gavirate** 31, Besnatese 29, Meda 26, Base 96, Uboldese* 24, Morazzone* 23, Amici dello Sport* 22, Sedriano, Vighignolo 21, Magenta 20, Olimpia 19, Universal Solaro, Union Villa 18, Accademia Vittuone 15, Gorla Maggiore 13, Fagnano* 4. (*1 partita in meno).

PROMOZIONE GIRONE E

15ª GIORNATA: Bresso-Atletico CVS 3-1, Cob 91-Senna Gloria 0-1, Castelleone-Barona Club Milano 2-1, Cinisello-Soresinese 2-4, Città Di Sangiuliano-Villa 2-2, Orceana-Settalese 3-1, Romanengo-Tribiano 0-0, Solese-Paullese 2-1.

CLASSIFICA: Città di Sangiuliano 33, Soresinese 29, Bresso 25, Solese, Villa, Tribiano 24, Castelleone, Cinisello 23, Cob 91 21, Romanengo 20, Senna Gloria 18, Settalese 16, Barona, Paullese 12, Atletico CVS 10, Orceana 6.

PROMOZIONE GIRONE F

15ª GIORNATA: Bressana-Città Di Vigevano 1-0, Garlasco-Sancolombano 1-5, Locate-Accademia Gaggiano 0-4, Robbio-La Spezia 3-1, Union Calcio Basso Pavese-Lomello 1-2, Varzi-Viscontea Pavese 2-0, Vistarino-Assago 1-1. Riposo: Virtus Binasco.

CLASSIFICA: Varzi 30, Viscontea Pavese, Sancolombano 29, Lomello 28, Accademia Gaggiano 24, Bressana 22, Assago 21, La Spezia 20, Locate 17, Robbio, Vistarino 15, Union Calcio 13, Virtus Binasco* 11, Garlasco 8, Città di Vigevano* 5. (*1 partita in meno)

PRIMA GIRONE A

15ª GIORNATA: Cantello Belfortese-Arsaghese nd, Tradate-Antoniana 3-0, Ispra-San Michele 2-2, NFO Ferno-Folgore Legnano 0-3, San Marco-Crennese Gallaratese 2-2, Solbiatese-Accademia BMV 2-0, Ticinia Robecchetto-Bosto 0-0, Turbighese-Valceresio A. Audax 1-1.

CLASSIFICA: Solbiatese 37, NFO Ferno* 28, Ispra 26, Accademia BMV*, Valceresio Audax, Bosto 25, San Michele 23, Tradate, Arsaghese* 19, Folgore Legnano*, Turbighese, Ticinia Robecchetto 18, Crennese Gallaratese* 17, Cantello Belfortese* 11, San Marco 10, Antoniana 3. (*1 partita in meno)

PRIMA GIRONE B

15ª GIORNATA: Ardita Como-Tavernola 0-0, Bovisio Masciago-Luisago Portichetto 3-0, Faloppiese Ronago-Real San Fermo nd, Fbc Saronno-Rovellasca 1-2, Guanzatese-Menaggio nd, Hf Calcio-Montesolaro 2-1, Lentatese-Esperia Lomazzo 0-1, SV Turate-Ceriano Laghetto 3-0.

CLASSIFICA: Lentatese 35, Rovellasca, Bovisio Masciago 33, Guanzatese*, FBC Saronno 29, Tavernola 24, Ceriano Laghetto, Menaggio* 19, Lusiago Portichetto, Esperia Lomazzo 18, SV Turate 17, Ardita Como 14, Montesolaro 12, Faloppiese Ronago* 11, HF Calcio 10, Real S.Fermo* 6. (*1 partita in meno)

PRIMA GIRONE M

15ª GIORNATA: Casorate Primo-Cavese 2-0, Gambolò-Calcio Mottese 1-1, Giovanile Lungavilla-Nuova Frigirola 2-0, Landriano-Albuzzano 3-1, Oratorio Stradella-Mortara 4-4, Rozzano-Alagna 0-1, Siziano Lanterna-Vigevano 0-3, Valera Fratta-Casteggio 0-0.

CLASSIFICA: Landriano 33, Alagna 29, Casteggio*, Valera Fratta 26, Oratorio Stradella 25, Vigevano 24, Mottese 21, Casorate Primo, Albuzzano 20, Gambolò* 19, Rozzano 18, Siziano Lanterna 15, Mortara* 14, Nuova Frigirola*, Giovanile Lungavilla 13, Cavese 2. (*1 partita in meno)

PRIMA GIRONE N

15ª GIORNATA: Bollatese-Aurora Cerro M. Cantalupo 2-2, Boffalorese-Real Vanzaghese Mantegazza 1-0, Corbetta-Barbaiana 2-3, Osl Garbagnate-Cuggiono 2-1, Ossona-Baranzatese 4-2, Poglianese-Pro Novate 4-0, Pontevecchio-Quinto Romano 4-0, Viscontini-Lainatese 1-3.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 36, Pontevecchio*, Osl Garbagnate 28, Ossona* 26, Lainatese 24, Bollatese, Baranzatese, Quinto Romano* 22, Boffalorese 20, Pro Novate 18, Barbaiana 17, Viscontini 16, Poglianese 15, Corbetta* 14, Cuggiono 9, Real VM 6. (*1 partita in meno).

SECONDA GIRONE I

15ª GIORNATA: Andratese-Novedrate 2-4, Bulgaro-Cdg Veniano 1-1, Cassina Rizzardi-Mozzate Giovanile nd, Cistellum-Azzurra 3-2, Rovellese-Cantù Sanpaolo 1-5, Stella Azzurra Arosio-Itala 1-1, Villaguardia-Cascinamatese 1-0, Virtus Cermenate-Gerenzanese 1-2.

CLASSIFICA: Villaguardia* 32, Andratese* 30, CDG Veniano* 28, Cistellum*, Cantù Sanpaolo* 27, Bulgaro 24, Cascinamatese*, Virtus Cermenate 18, Mozzate** 17, Stella Azzurra* 16, Novedrate 15, Gerenzanese*, Azzurra, Cassina Rizzardi** 12, Rovellese, Itala 11. (*1 partita in meno).

SECONDA GIRONE N

17ª GIORNATA: Buscate-Parabiago 2-2, Canegrate Osl-Beata Giuliana 2-0, Nerviano-Lonate Pozzolo 2-0, Olgiatese-Gorla Minore 1-0, Osaf Lainate-Città Di Samarate 5-1, Pro Juventute-Borsanese 3-0, Robur-Solbiatese 1-0, S. Ilario Milanese-San Massimiliano Kolbe 3-4, Virtus Cantalupo-Villa Cortese 2-0.

CLASSIFICA: Olgiatese* 40, Villa Cortese 34, Pro Juventute* 32, Parabiago 31, Lonate Pozzolo 30, Canegrate Osl* 29, Solbiatese 26, Buscate 24, Virtus Cantalupo 22, Robur Legnano* 19, SM Kolbe Legnano* 18, Gorla Minore 17, Beata Giuliana 16, Osaf Lainate, Nerviano 15, Città Samarate, Borsanese 13, S.Ilario Milanese* 12. (*1 partita in meno)

SECONDA GIRONE Q

15ª GIORNATA: Ardor Bollate-S. Stefano Ticino 2-2, Arluno Calcio-Suprema Odb 0-1, Cassina Nuova-Victor 2-2, Mascagni-Afforese 0-4, Novatese-Pregnanese 3-1, N. A. Gunners-Oratoriana Vittuone 3-4, Osal Novate-Marcallese 3-3, Vela-San Giuseppe Arese 0-1.

CLASSIFICA: Afforese 39, Cassina Nuova 29, Novatese 28, Victor Rho 26, Marcallese 25, Ardor Bollate* 23, Osal Novate 22, SG Sport Arese*, Vela Mesero 21, S.Stefano Ticino 18, Oratoriana Vittuone 16, Arluno 15, NA Gunners 13, Pregnanese 11, Suprema Odb 10, Mascagni 8. (*1 partita in meno).

SECONDA GIRONE S

15ª GIORNATA: Aprile 81-Cesano Boscone 1-1, Corsico Rd-Buccinasco 1-0, Iris-Muggiano 5-3, Orione-Real Trezzano 3-2, Robur Albairate-Sporting Abbiategrasso 1-0, Vercellese-Concordia 1-1, Virtus Abbiatense-Freccia Azzurra 1-2, Visconti-Romano Banco 0-5.

CLASSIFICA: Concordia Robecco*, Romano Banco 35, Cesano Boscone* 34, Robur Albairate 26, Buccinasco 24, Aprile 81, Vercellese, Orione 22, Corsico* 21, Sporting Abbiategrasso, Real Trezzano, Virtus Abbiatense** 15, Visconti 13, Iris 11, Freccia Azzurra Gaggiano 10, Muggiano 9, (*1 partita in meno)

SECONDA GIRONE V

15ª GIORNATA: Bereguardo-Carpianese 3-1, Gravellonese-Basiglio Milano 3 1-3, Lacchiarella-Mede 0-0, Rosatese-Certosa 6-0, Superga-Stella Bianca Casarile 2-4, Cassolese-Gropello San Giorgio 1-1, Virtus Lomellina-Accademia Pievese 4-1, Zibido S. Giacomo-Castelnovetto 2-0.

CLASSIFICA: Castelnovetto 35, Stella Bianca* 31, Zibido SG 29, Rosatese 27, Virtus Lomellina* 26, Basiglio Mi3, Superga* 23, Certosa Pavia, Mede*, Cassolese 18, Lacchiarella 16, Gravellonese* 14, Bereguardo 13, Carpianese* 12, Accademia Pievese*, Gropello SG* 9. (*1 partita in meno)

SECONDA GIRONE Z

15ª GIORNATA: Aurora Induno-Laveno Mombello 0-0, Buguggiate-Luino 0-2, Cairate-Sommese 0-2, Caravate-Eagles Caronno Varesino 3-0, Casmo-Malnatese 1-2, Ceresium Bisustum-Arnate 1-1, Cuassese-Union Tre Valli nd, Lavena Tresiana-San Luigi Albizzate 1-0, Lonate Ceppino-Coarezza 3-1.

CLASSIFICA: Laveno Mombello 33, Lonate Ceppino 32, Sommese 31 Caravate, Luino*, Cairate 29, Casmo 27, Aurora Induno 26, Malnatese 25, Buguggiate 23, Cuassese* 22, Ceresium Bisustum 20, Arnate 17, Union Tre Valli* 16, Coarezza 12, Eagles Caronno* 9, San Luigi Albizzate 8, Lavena Tresiana 5. (*1 partita in meno)

DOMENICA 22, ORE 14.30: Aurora Induno-San Luigi Albizzate, Buguggiate-Ceresium Bisustum, Cairate-Arnate, Caravate-Laveno Mombello, Casmo-Coarezza, Cuassese-Malnatese Calcio, Eagles Caronno Varesino-Union Tre Valli, Lavena Tresiana-Sommese, Lonate Ceppino-Luino.

TERZA LEGNANO A

15ª GIORNATA: Oratorio Lainate Ragazzi-Dairaghese 3-0, Virtus Sedriano-Virtus Cornaredo 0-5, Airoldi-San Giorgio 1-5, Legnarello-Amor Sportiva 1-1, Mocchetti-Sport Più 5-1, Rescalda-San Vittore Olona 1-1, Rescaldinese-Furato 0-2, San Lorenzo-San Luigi Pogliano 3-1.

CLASSIFICA: Mocchetti SVO* 36, Furato, San Giorgio 34, Oratorio Lainate Ragazzi 30, Virtus Cornaredo* 29, Dairaghese, Amor Sportiva 28, San Lorenzo 24, San Luigi Pogliano* 20, Rescaldinese* 17, San Vittore Olona 12, Airoldi 10, Legnarello SSM 9, Sport Più, Rescalda 8, Virtus Sedriano 6. (*1 partita in meno)

ECCELLENZA FEMMINILE

13ª GIORNATA: Academy Pavia-3Team Brescia 4-1, Fiammamonza-Pero 2-0, Pro Sesto-Doverese 2-2, Senna Gloria-Minerva Milano 1-2, Polisportiva Monterosso-Feralpi Salò 2-2, Sedriano Ticinia-Cologno 3-0, Vittuone-Tabiago 5-0.

CLASSIFICA: Pro Sesto 32, Monterosso 27, Sedriano Ticinia, Academy Pavia 26, Vittuone*, Minerva 23, 3Team, Doverese 18, Fiammamonza 15, Feralpi Salò 12, Tabiago 11, Senna Gloria* 10, Pero 8, Cologno 6. (*1 partita in meno)

PROMOZIONE FEMMINILE A

13ª GIORNATA: Cesano Boscone-Ossona 3-2, Cus Bicocca-Lombardia Uno nd, Novedrate-Athletic Pavia 4-1, Orasport Gazzada Schianno-Pontese nd, Vigevano-Settimo Milanese 2-2, CG Bresso-Ceresium Bisustum 0-1. Riposo: Gavirate.

CLASSIFICA: Cesano Boscone* 30, Settimo Vighignolo, Orasport GazzadaSchianno* 24, Gavirate 23, Ceresium Bisustum* 22, CG Bresso* 21, Ossona, Novedrate 20, Vigevano 17, Athletic Pavia 9, Lombardia Uno* 4, Pontese* 3, Cus Bicocca* 1. (*1 partita in meno)

TERZA COMO B

13ª GIORNATA: Unione Sportiva Olympic-Carugo Academy 2-1, Misinto-Assese 5-3, Cogliatese-Brioschese 2-0, Inverigo-Oratorio Figino 2-3, Verano Carate-Dal Pozzo 0-0, Monguzzo-C.M. 2004 1-3. Riposo: Giussano.

CLASSIFICA: Misinto 30, Giussano* 26, Dal Pozzo 23, Assese, Brioschese 21, Oratorio Figino, Verano Carate 19, Cogliatese*, CM 2004 18, Us Olympic 9, Inverigo 7, Monguzzo, Carugo Academy 3. (* 1 partita in meno).

TERZA MILANO A

13ª GIORNATA: Oratorio San Gaetano-Cornaredese 0-3, Pero-Carducci Legends 6-4, Rozzanese-Audace 1-0, Sporting Corsico Buccinasco-Nuova Trezzano 1-5, Nevada-Boffalorello 1-6, Vermezzo-Terrazzano 0-2, Deportivo Milano-Accademia Milanese 2-1.

CLASSIFICA: Pero, Boffalorello 31, Audace 25, Deportivo Milano 23, Rozzanese*, Nevada 22, Accademia Milanese, Cornaredese 20, Nuova Trezzano* 15, Oratorio San Gaetano 13, Sporting CB, Terrazzano 9, Carducci Legends 8, Vermezzo 2. (*1 partita in meno)

TERZA MILANO B

13ª GIORNATA: Seguro-Baggio Secondo 2-0, Bonola-Aldini 4-4, Fornari Sport-Cimiano 0-2, Villapizzone-Atletico Milano Dragons 1-3, Aics Olmi-Mojazza nd, Sant’Ambroeus Fc-Partizan Bonola 1-1, Velasca-Oratorio Santa Cecilia nd.

CLASSIFICA: Partizan Bonola, Atletico Dragons 32, Bonola, Aldini 27, Villapizzone 22, Baggio Secondo 19, Seguro, Mojazza* 18, Sant’Ambroeus 15, Fornari 12, Oratorio Santa Cecilia* 11, Aics Olmi* 10, Velasca* 7, Cimiano 5 (*1 partita in meno)

TERZA MILANO C

13ª GIORNATA: Sporting Cesate-FC Bresso 3-0, Lombardia Uno-San Luigi Cormano 1-6, Paderno Dugnano-J. Cusano 2-4, Ambrosiano Dugnano-Usva S. Francesco 1-1, Stella Azzurra 56-Accademia Inter 3-0, Nuova Cormano-La Benvenuta 4-1. Riposo: Pio XI Speranza.

CLASSIFICA: Sporting Cesate 32, J. Cusano* 25, Ambrosiano Dugnano 24, San Luigi Cormano 23, Padernom Usva S. Francesco 20, Stella Azzurra 56 19, La Benvenuta* 14, FC Bresso 10, Accademia Inter, Lombardia Uno 9, Nuova Cormano 7, Pio XI Speranza 6. (*1 partita in meno).

TERZA VARESE A

13ª GIORNATA: Angerese-Jeraghese 0-1, Osaf-Ardor 1-1, Sumirago Boys Soccer-Cedratese 5-0, Torino Club MP-Marnate Nizzolina 2-2, Varano Borghi-Union Oratori Castellanza 1-2, Vergherese-Orasport Gazzada Schianno 2-1. Riposo: Sparta Caronno.

CLASSIFICA: Marnate Nizzolina 26, Jeraghese* 24, Torino Club MP, Ardor Busto 22, Osaf Busto* 21, Vergherese, Sumirago SB, Orasport GazzadaSchianno 17, Union Oratori, Varano Borghi 14, Angerese 13, Cedratese 7, Sparta Caronno 0. (*1 partite in meno)

https://settegiorni.it/cronaca/calcio-legnano-v…ncordia-sorpassa/

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia