Amministrative

Elezioni Comunali 2024: quali sono i comuni che andranno al voto in provincia di Pavia

Unico Comune al voto sopra i 15 mila abitanti è il capoluogo: in caso di equilibrio tra candidati si andrà al ballottaggio

Elezioni Comunali 2024: quali sono i comuni che andranno al voto in provincia di Pavia
Pubblicato:
Aggiornato:

Anche nel 2024, come ogni anno, si terranno le elezioni per il rinnovo dei Consigli comunali. Tantissime sono le amministrazioni che andranno al voto in provincia di Pavia e tra queste anche ci sarà anche il nostro capoluogo, i cui cittadini sono chiamati a scegliere il nuovo sindaco con la sua rispettiva giunta.

Alla fine il Governo ha deciso: sarà election day. Sabato 8 e domenica 9 giugno 2024 si voterà per le Amministrative, ma anche per le elezioni europee e per le Regionali in Piemonte, Basilicata e Umbria.

L'elenco completo dei Comuni al voto a Pavia e provincia

Il prossimo febbraio in provincia di Pavia si svolgeranno le elezioni in ben 122 Comuni, tra cui anche il capoluogo di provincia. Pavia, tra le altre cose, è anche l'unica amministrazione del nostro territorio con più di 15mila abitanti che quest'anno andrà al voto. Ciò significa che in caso di mancata maggioranza di uno dei candidati si andrà al ballottaggio. Il turno di ballottaggio è fissato per il sabato 22 e domenica 23 giugno 2024.

Altra novità importante: il Consiglio dei ministri ha deciso, per decreto, che nei piccoli Comuni il sindaco potrà governare "a vita", sì al terzo mandato in quelli medi:

  • rimosso il limite al numero dei mandati per i sindaci dei Comuni fino a 5mila abitanti
  • possibilità di un terzo mandato consecutivo per i sindaci dei Comuni entro 15 mila abitanti

Ma vediamo insieme quali sono tutti i Comuni al voto in provincia di Pavia:

Comune (censimento 2021) Sindaco uscente Coalizione
Albonese (533) Andrea Bazzano Vivere Albonese
Albuzzano (3.574) Marco Tombola
Insieme per Albuzzano
Arena Po (1.522) Alessandro Belforti
Insieme per Arena
Bagnaria (632) Mattia Franza
Uniti per Bagnaria
Barbianello (874) Giorgio Falbo Lista Civica
Bascapè (1.779) Emanuela Curti
Tradizione e Futuro
Battuda (683) Luigi Santagostini
L.C.: la Scelta è Battuda
Belgioioso (6.301) Fabio Zucca
Uniti per Belgioioso
Bereguardo (2.861) Luigi Leone
Un Ponte per la Gente
Borgo Priolo (1.319) Paolo Pre'
Borgo Priolo Prima di Tutto
Borgoratto Mormorolo (417) Fabio Molinari
Insieme per Borgoratto
Bornasco (2.671) Roberta Bonetti
Insieme per Crescere
Bressana Bottarone (3.443) Giorgio Fasani
Ascoltare Bressana
Campospinoso Albaredo (1.316) Olga Volpin
Insieme per Campospinoso
Candia Lomellina (1.445) Stefano Tonetti
Insieme per Candia
Canneto Pavese (1.306) Francesca Panizzari Lista Civica
Carbonara al Ticino (1.428) Stefano Ubezio
Lista Stefano Ubezio
Casanova Lonati (453) Stefano Lucato
Noi per la Famiglia
Casatisma (866) Alberto Arpesella
Casatisma Impegno Lavoro
Casei Gerola (2.379) Leonardo Tartara
Uniti per Casei e Gerola
Casorate Primo (8.766) Enrico Vai
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli d'Italia
Cassolnovo (6.762) Luigi Parolo
Forza Italia-Lega Salvini-Passione Futuro Tradizione
Castana (710) Maria Pia Bardoneschi
Bardoneschi per Castana
Casteggio (6.490) Lorenzo Maria Vigo Vigo Sindaco
Castelletto di Branduzzo (989) Antonino Lo Verso
Insieme per Castelletto
Castelnovetto (525) Gabriele Bonassi
L.C. per Castelnovetto
Cava Manara (6.649) Michele Pini Lista Pini
Cecima (244) Andrea Milanesi
Progetto Cecima
Ceranova (2.283) Alessandro Grieco
Un Paese in Comune
Cergnago (681) Marco Bagnoli Lista Civica
Certosa di Pavia (5.455) Marcello Emanuele Infurna
Democrazia e Progresso per Certosa
Cervesina (1.133) Daniele Taramaschi
Cervesina Nuova
Chignolo Po (3.932) Claudio Bovera
Costruire Insieme
Cigognola (1.312) Gianluca Orioli
Cigognola Ripartiamo
Cilavegna (5.308) Giovanna Falzone
Uniti per Cilavegna
Codevilla (942) Marco Pietro Dapiaggi Codevilla Attiva
Colli Verdi (1.018) Sergio Lodigiani
Insieme per Colli Verdi
Copiano (1.708) Andrea Itraloni
Impegno per Copiano
Corana (765) Vittorio Balduzzi
Rinnovamento Amministrativo
Cornale e Bastida (820) Giuseppe Masso
Lista Democratica Indipendente
Corvino San Quirico (972) Michele Lanati
Una Svolta per Corvino
Cura Carpignano (4.915) Paolo Dolcini
Nuova Cura Carpignano
Dorno (4.528) Francesco Maria Perotti
Forza Italia-Lega Salvini-Civica Viva
Ferrera Erbognone (1.065) Giovanni Fassina
Continuiamo Insieme
Filighera (815) Alessandro Pettinari Idea Comune
Fortunago (348) Achille Lanfranchi
Grappolo d'Uva e Spighe di Grano
Galliavola (171) Caterina Faedda Natura e Paese
Gerenzago (1.424) Abramo Marinoni Vivi Gerenzago
Golferenzo (175) Claudio Scabini Per Golferenzo
Inverno e Monteleone (1.452) Andrea Lazzari Il Melograno
Landriano (6.446) Luigi Servida Dialoghiamo
Langosco (382) Margherita Tonetti Per Langosco
Linarolo (2.810) Paolo Mario Fraschini Insieme
Lirio (134) Sergio Cagnoni
Onestà Trasparenza
Lomello (2.022) Silvia Ruggia Noi per Voi
Lungavilla (2.457) Carla Beccaria Nuovo Comune
Marcignago (2.426) Lorenzo Barbieri
Vivere per Marcignago
Menconico (352) Paolino Giuseppe Donato Bertorelli
Miglioriamo Menconico
Montalto Pavese (860) Angelo Villani
Montalto Bene Comune
Montebello della Battaglia (1.467) Andrea Mariani
Lista Aperta per Montebello
Montecalvo Versiggia (516) Marco Torti
Montecalvo Insieme
Montescano (416) Enrica Brega
Montescano Fonte Civica
Montesegale (263) Carlo Ferrari
Insieme per Montesegale
Mornico Losana (590) Paolo Porcellana
Impegno-Continuità-Innovazione
Olevano di Lomellina (723) Luca Mondin
Cambiamo Olevano
Oliva Gessi (170) Andrea Defilippi
Democrazia e Rinnovamento
Ottobiano (1.073) Serafino Carnia
Insieme per il Futuro di Ottobiano
Palestro (1.785) Giuseppe Cirronis
Insieme per Palestro
Pancarana (315) Maurizio Fusi
Insieme per Pancarana
Parona (1.849) Marco Lorena Parona Domani
PAVIA (70.380) Mario Fabrizio Fracassi
Forza Italia, Pavia Prima, Lega Salvini, Pavia Ideale, Fratelli d'Italia
Pietra de' Giorgi (755) Fabrizio Abelli Per Pietra
Pieve Albignola (836) Claudio Marini Vivere Pieve
Pieve Porto Morone (2.568) Virginio Anselmi Sìamo Pieve
Ponte Nizza (772) Celestino Pernigotti
Futuro Insieme a Ponte Nizza
Rea (389) Claudio Segni Insieme per Rea
Redavalle (1.064) Pierangela Compagnoni
L.C. del Campanile
Retorbido (1.530) Isabella Cebrelli L.C. Retorbido
Robbio (5.767) Roberto Francese
Rinnovamento Robbiese
Robecco Pavese (518) Elena Villani Nuovi Orizzonti
Rocca de' Giorgi (60) Paolo Fiocchi Rocca dè Giorgi
Rocca Susella (228) Pierluigi Barzon
Insieme per Rocca Susella
Romagnese (580) Manuel Achille
Tutti per Romagnese
Roncaro (1.555) Benedetto Orazio D'Amata
Idee...in Comune
Rosasco (546) Riccardo Berzero Taccone Per Rosasco
San Giorgio di Lomellina (1.013) Giovanni Bellomo
Noi per San Giorgio
San Martino Siccomario (6.326) Alessandro Zocca
San Martino Inoltre
San Zenone al Po (540) Simona Granata Il Ponte
Sant'Alessio con Vialone (1.017) Ivana Maria Cartani'
Obiettivo Comune
Santa Cristina e Bissone (1.873) Elio Giovanni Grossi
Progredire Insieme
Santa Giuletta (1.563) Simona Dacarro
Impegnati per Santa Giuletta
Santa Margherita di Staffora (448) Andrea Gandolfi
Insieme per Santamargherita
Santa Maria della Versa (2.242) Stefano Riccardi
L.C. per il Comune
Sartirana Lomellina (1.457) Pietro Luigi Gianni Ghiselli
Tradizione e Futuro per Sartirana
Scaldasole (852) Alberto Bonandin
L.C. Indipendente
Semiana (197) Chiara Carnevale
Insieme per Semiana
Siziano (6.451) Donatella Pumo
Continuare per Siziano
Spessa (554) Debora Borgognoni Spessa 2019
Stradella (11.406) Alessandro Cantu'
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli d'Italia-Civica
Torrazza Coste (1.569) Ermanno Pruzzi Torrazza Unita
Torre Beretti e Castellaro (507) Marco Broveglio
Onestà e Tradizione
Torre d'Arese (929) Graziano Molina
Presenza Trasparenza Partecipazione
Torre d'Isola (2.387) Roberto Casimiro Veronesi
Il Paese in Comune
Torre de' Negri (313) Mara Riboni
Tutti Noi per Torre dè Negri
Travacò Siccomario (4.402) Domizia Clensi
Impegno per Travacò
Tromello (3.647) Gianmarco Negri Cambiamenti
Trovo (1.017) Mattia Sacchi Tutti per Trovo
Valeggio (195) Luigi Tasso
Insieme per Valeggio
Valle Salimbene (1.451) Velea Daniela Maria Gatti Comini
Continuiamo Insieme
Varzi (3.013) Giovanni Palli Uniti per Varzi
Velezzo Lomellina (96) Luigi Pasqualetto
Pasqualetto Sindaco
Verretto (377) Luigino Polin
Uniti per Verretto
Vidigulfo (6.555) Domenico Bertuzzi Lega Salvini
Villa Biscossi (61) Rino Vigano' Più Futuro
Villanova d'Ardenghi (770) Claudia Maria Cecilia Mussi
Insieme per Villanova
Villanterio (3.324) Silvio Corbellini
Condividere Villanterio
Volpara (+) (124)
Zavattarello (925) Simone Tiglio
L.C.: la Rinascita
Zeccone (1.696) Mariateresa Palestra
Per il Bene Comune
Zeme (996) Massimo Saronni Siamo Zeme
Zerbolò (1.645) Gian Antonio Centenara
Buon Senso in Comune
Zinasco (3.075) Massimo Nascimbene
Insieme per Zinasco

Elezioni amministrative 2024: come si vota

Comuni fino a 15mila abitanti:

Nei Comuni fino a 15mila abitanti si può tracciare un segno sul nominativo del candidato sindaco o sul contrassegno della lista collegata al candidato sindaco o anche sia sul candidato sindaco che sulla lista collegata al medesimo candidato sindaco. In ogni caso, il voto viene attribuito sia alla lista di candidati consiglieri che al candidato sindaco collegato.

È eletto sindaco il candidato che ottiene il maggior numero di voti. Non è previsto il ballottaggio.

Comuni con più di 15.000 abitanti si può:

  • tracciare un solo segno sul rettangolo col nominativo di un candidato sindaco, senza cioè segnare alcun contrassegno di lista: in questo caso il voto viene attribuito solo al candidato sindaco prescelto;
    tracciare un segno solo sul contrassegno di una delle liste
    tracciare un segno sia sul nominativo del candidato sindaco che su una delle liste collegate al medesimo candidato sindaco: in entrambi i casi il voto viene attribuito sia al candidato sindaco che alla lista collegata;
  • esprimere un voto disgiunto, tracciando un segno sul nominativo del candidato sindaco ed un altro segno su una delle liste ad esso non collegata: in questo caso il voto viene attribuito sia al candidato sindaco che alla lista non collegata.
  • È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (almeno il 50% più uno); qualora nessun candidato raggiunga tale soglia si tornerà a votare per il ballottaggio tra i due candidati più votati.
  • All’eventuale turno di ballottaggio il voto si esprime tracciando un segno su uno dei due rettangoli contenenti il nominativo del candidato sindaco prescelto. Le preferenze si esprimono scrivendo negli appositi spazi il cognome (oppure il nome e cognome in caso di omonimia) dei candidati consiglieri comunali della lista votata.

Quali documenti deve avere l'elettore per votare

Per poter votare, gli elettori devono presentarsi al seggio con un documento di identità valido e la tessera elettorale. Qui di seguito gli altri documenti che si può presentare in caso non si avesse la carta d'identità:

  • La tessera di riconoscimento rilasciata dall’Unione nazionale ufficiali in congedo d’Italia, purché munita di fotografia e convalidata da un Comando militare;
  • La tessera di riconoscimento rilasciata da un ordine professionale, purché munita di fotografia.

In mancanza di documento idoneo, il Ministero spiega:

"L’elettore può essere riconosciuto anche da uno dei membri del seggio che conosce personalmente l’elettore e ne attesta l’identità; da un altro elettore del comune, noto al seggio e provvisto di documento di riconoscimento; dalla ricevuta della richiesta di rilascio della Carta d’Identità Elettronica (CIE), in quanto munita della fotografia del titolare e dei relativi dati anagrafici".

La tessera elettorale si rinnova presso l'ufficio elettorale del comune di residenza:

"E' opportuno - dicono dal ministero dell'interno - che gli elettori che hanno necessità di rinnovare la tessera elettorale si rechino per tempo presso tale ufficio al fine di evitare una concentrazione delle domande nei giorni immediatamente antecedenti ed in quelli della votazione; l’ufficio elettorale resterà comunque aperto dalle ore 9 alle ore 18 nei due giorni antecedenti la data della consultazione e, nel giorno della votazione, per tutta la durata delle operazioni di voto, e quindi dalle 7 alle 23".

Commenti
Lascia il tuo pensiero

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Seguici sui nostri canali