Verso il voto

Elezioni Comunali 2020: tutte le liste e i candidati a Voghera

Una poltrona per sei candidati. Le liste in corsa sono 17.

Elezioni Comunali 2020: tutte le liste e i candidati a Voghera
Voghera, 01 Settembre 2020 ore 12:57

Elezioni Voghera 2020: ecco tutte le liste e i candidati in corsa il 20 e 21 settembre 2020.

Elezioni Comunali 2020

Previste nella primavera scorsa, ma saltate a causa dell’emergenza coronavirusle elezioni 2020 si terranno domenica 20 e lunedì 21 settembre. Le elezioni amministrative coinvolgeranno oltre mille Comuni, tra i quali anche molti capoluoghi di Provincia. Per le realtà al di sopra dei 15mila abitanti (per il nostro territorio Vigevano e Voghera) il successivo eventuale turno di ballottaggio si terrà domenica 4 e lunedì 5 ottobre 2020.

I Comuni al voto in provincia di Pavia

In provincia di Pavia eleggeranno il loro nuovo sindaco Miradolo Terme, Pieve del Cairo, Pizzale, Silvano Pietra, Vellezzo Bellini, Vigevano, Vistarino e Voghera.

  • Miradolo Terme sfida a 2 tra Michela Callegari e Alessandro Cornelio Marchesini.
  • Pieve del Cairo sfida a 4 tra: Valter Audisio Capittini (Pieve nel cuore), Niccolò Capittini (Pieve al centro), Rosa Lia Lacerenza (Si…amo Pieve) e il sindaco uscente Paolo Roberto Ansandri (Noi per Pieve).
  • Pizzale sfida a 2: Vincenzo Faiello e Gaetano De Angelis.
  • Silvano Pietra sfida a 3: il vicesindaco uscente Stefano Pilato (Silvano futura), Pasquale Zollo (Mlg) e Paolo Mutti (Noi per Silvano).
  • Vellezzo Bellini sfida a 2: il sindaco uscente Graziano Boriotti e Michele Frigerio.
  • Vigevano sfida a 7: Giuseppe Squillaci (La strada per Vigevano e Grande Vigevano), Luca Bellazzi (Polo laico), Furio Suvilla (Gruppo civico e Vigevano Futura), il vicesindaco uscente Andrea Ceffa (Vigevano riparte, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega), Silvia Baldina (M5s), Roberto Guarchi (Rc) e Alessio Bertucci (Pd, Vigevano coraggiosa, Le api 2020).
  • Vistarino sfida a 2: Enrica Boschetti e Mario Cinus.
  • Voghera sfida a 6: Paola Garlaschelli (Voghera al centro, Noi con Voghera, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega), Carmelo Pagnotta (Lista civica Scuola), Giuseppina Insalaco (Cambiamo), Antonio Marfi (M5s), Pier Ezio Ghezzi (Civica Ghezzi sindaco, Quartieri di Voghera, +Libera) e Nicola Affronti (Pd, Voghera per l’Oltrepò, Voghera libera e forte, Udc, Mcv, Insieme per Voghera).

Elezioni Voghera

Per quanto riguarda la città di Voghera sono diciassette le liste in campo e sei i candidati sindaci. Di seguito ecco tutte le liste e i nomi dei candidati in lizza:

Lista N.1 – Voghera Al Centro – Candidato Sindaco: Paola Garlaschelli

  1. Daniele Salerno Detto Dan
  2. Angelo Rossi
  3. Marcello Foresta
  4. Giuseppe Fiocchi
  5. Luca Barbieri
  6. Angelo Brignoli
  7. Monika Bohmova Gottwaldov
  8. Chiara Calzolai Monza
  9. Diletta Anna Lucia Daffra
  10. Federico Depaoli
  11. Valter Franchi
  12. Katia Gazzaniga
  13. Giovanni Lombardi
  14. Franca Manuele
  15. Federica Marenzi
  16. Luca Nascimbene
  17. Laura Nicorelli
  18. Riccardo Rizzo
  19. Micol Rota
  20. Matteo Sbodio
  21. Marina Scabini
  22. Massimo Trafi
  23. Gianluigi Vanutelli
  24. Andrea Zuffi

Lista N. 2 – Noi Con Voghera per Paola Garlaschelli Sindaco

  1. Gloria Chindamo
  2. Paolo Pastore
  3. Massimiliano Giorgio Arcorace
  4. Antonello Baratè
  5. Simona Callegher
  6. Carlo Villani
  7. Marco Cigalini
  8. Sara Depaoli
  9. Gianmarco Mutti
  10. Carla Gatti
  11. Luna Lambri
  12. Maria Cristina Malvicini
  13. Claudio Nonna Voghera
  14. Raffaella Orlandi
  15. Maurizio Anello
  16. Michele Poggi
  17. Giorgio Poggio
  18. Eleonore Romann Lahr
  19. Fulvio Rossarola
  20. Sergio Saracco
  21. Paolo Serini
  22. Concettina Smedile
  23. Pietro Vilardi
  24. Carlo Ernesto Racagni

Lista N. 3 – Giorgia Meloni Fratelli D’italia – Candidato Sindaco Paola Garlaschelli

  1. Vincenzo Giugliano
  2. Marco Sartori
  3. Federico Taverna
  4. Davide Cagnoni
  5. Marco Femia
  6. Daniela Rossi Molinari
  7. Italo Artesani
  8. Alessandro Beccaria
  9. Mauro Bisio
  10. Martina Corazza
  11. Mario Deglialberti
  12. Elena Fabbro
  13. Simona Fernandi
  14. Annamaria Fina San Pietro
  15. Matteo Giovanetti Detto “Giova”
  16. Massimo Lucotti
  17. Fabrizio Marongiu
  18. Viviana Merlo
  19. Michele Nicolò
  20. Venanzio Pisanu
  21. Luca Matteo Zambruno
  22. Clarissa Zucconi
  23. Gabriele Nicola Franza
  24. Anna Traverso

Lista n.4 – Forza Italia Berlusconi per Paola Garlaschelli

  1. Simona Virgilio
  2. Ilaria Amici
  3. Laura Anselmi
  4. Federica Bina
  5. Anna Maria Ernestina Buscone
  6. Elena Ratto
  7. Elena Rocca
  8. Elisa Rossi
  9. Vania Toccalini
  10. Giuseppe Carbone Detto Pino
  11. Danilo Mietta
  12. Luigi Bassanese
  13. Paolo Casaschi
  14. Gianluca Chiellini
  15. Massimiliano Gesso
  16. Massimo Maiola
  17. Giacomo Marcinnò
  18. Federico Montagna
  19. Edoardo Orsi
  20. Luigi Pasturensi
  21. Fabrizio Scabini
  22. Maurizio Schiavi
  23. Aurelio Torriani

Lista N. 5 – Lega, Lega Lombarda Salvini Lombardia – Candidato Sindaco Paola Garlaschelli

  1. Elena Lucchini
  2. Cristian Achille
  3. Massimo Adriatici
  4. Maria Teresa Alberti
  5. Pierfelice Albini
  6. Andrea Bovone
  7. Daniele Bruno
  8. Michele Calabrò
  9. Ilaria Carbone
  10. Antonella Clavenzani
  11. Giampiero Deglialberti Detto Giampi
  12. Alice Fossati
  13. Carlo Fugini
  14. Giancarlo Gabba
  15. Graziano Paolo Ghia
  16. Alessandro Giacalone
  17. Giovanni Gigliotti
  18. Alessandra Grassi
  19. Alessandro Marchesi
  20. Nicoletta Marchetti
  21. Francesca Miracca
  22. Fulvio Alberto Tartara
  23. William Tura Detto Willi
  24. Nicola Zinni

Lista N. 6 – Lista Civica Scuola Cominciamo Dalla Scuola Per Un Futuro Migliore Carmelo Pagnotta Sindaco

  1. Andrea D’amore
  2. Adriana Beatriz Orduna
  3. Andrea Faravelli
  4. Carlo Matti
  5. Daniela Carlorani
  6. Elena Pierro
  7. Francesco Marangi
  8. Gabriele Scognamiglio
  9. Giuseppe Adamo
  10. Grazia Lucia Torlasco
  11. Laura Pedrazzini
  12. Lorenzo Gatto
  13. Marcella Bosco
  14. Nadia Romano
  15. Rosario Marasco
  16. Salvatore Caramazza
  17. Sara Albera
  18. Stefania Boschi
  19. Stefania Carmela Maria Paratore
  20. Viola Buscaglia

Lista N. 7 – Cambiamo! Con Toti – Candidato Sindaco Giuseppina Insalaco

  1. Cecilia Palli
  2. Andrea Barometro
  3. Fabio Bertorelli
  4. Graziella Carlino
  5. Chiara Cattaneo
  6. Giulia Paola Colombo
  7. Gianluca Crivelli
  8. Paola Generoso
  9. Sabrina Simona Grandin
  10. Mariangela Macaluso
  11. Michele Maggi
  12. Roberto Marcone
  13. Davide Marzi
  14. Marco Moglia
  15. Giovanni Moncalieri
  16. Gioachino Narese
  17. Giuseppe Roffi
  18. Claudio Rossella
  19. Martina Secondo
  20. Cristian Sanmarco
  21. Filippo Sartore
  22. Gianluca Tarditi
  23. Mauro Vicentini
  24. Giancarlo Zuccarelli

Lista N. 8 – Movimento 5 Stelle Il Blogdellestelle.It – Candidato Sindaco Antonio Marfi

  1. Federico Baggini
  2. Fabio Bonello
  3. Gabriele Buccheri
  4. Serafino Centenaro
  5. Roberta Chiello
  6. Graziella Contardi
  7. Isabella Del Boccio
  8. Maria Letizia Antonietta Dinarello
  9. Omar Fascella
  10. Daniele Fornaro
  11. Selina Francesca Fulcini
  12. Giacomo Gandini
  13. Fabio Gianesi
  14. Lidia Giganti
  15. Gianluca Giove
  16. Fabrizio Girani
  17. Giovanni Gullotti
  18. Salvatrice Iacuzzo
  19. Patrizia Lanfranchi
  20. Alessandra Molinari
  21. Gianfranco Pescador
  22. Luca Schilhan
  23. Raffaele Tesoro

Lista N. 9 – Lista Civica Ghezzi Sindaco – Candidato Sindaco Pier Ezio Ghezzi

  1. Giorgio Barbarini
  2. Barbara Barone
  3. Fabrizio Bernabei
  4. Mara Bertazzoni
  5. Rosario Boschetto
  6. Vilma Piera Biggi
  7. Matteo Coperchini
  8. Floridea Ceribelli
  9. Luca Elettrini
  10. Addolorata Di Vito
  11. Alfredo Gatti
  12. Bruna Gabba
  13. Maurizio Ghiozzi
  14. Patrizia Guidetti
  15. Giovanni Maccagni
  16. Nadia Lanetti
  17. Giorgio Macellari
  18. Oriella Moscato
  19. Carlo Martignoni
  20. Sabrina Chiara Scotti
  21. Mauro Massone
  22. Francesca Turini
  23. Riccardo Voltan
  24. Attilia Vicini

Lista N. 10 – Voghera + Libera Lista Civica – Candidato Sindaco Pier Ezio Ghezzi

  1. Alessandro Traversa
  2. Elisabetta Napoli
  3. Marcello Bergonzi Perrone
  4. Michela Montagnoli
  5. Fausto Pietro Pelizza
  6. Simona Saglimbeni
  7. Luca Alessandro Paglia
  8. Roberta Bariani
  9. Fabio Salmoirago
  10. Loris Rosina
  11. Omar Arancio
  12. Lady Diana Miles Lalangui
  13. Davide Vittorio Gatti
  14. Alessandro Ficarra
  15. Alessandra Elisa Poletti
  16. Sofia Montanari
  17. Silvia Bertoluzza
  18. Valentina Maggi
  19. Riccardo Canevari

Lista N. 11 – Lista Quartieri di Voghera – Candidato Sindaco Pier Ezio Ghezzi

  1. Giacomo Lorenzo Botteri
  2. Maria Grazia Bandirola
  3. Fabio Albertocchi
  4. Vittorio Bassanini Detto Geo
  5. Claudia Ciannella
  6. Maria Franca Crosetti
  7. Marco Delbò
  8. Carla Bianchi
  9. Sabrina Frassini
  10. Massimo Gioeli
  11. Giuseppe La Vecchia
  12. Maria Elisabetta Mezzadra
  13. Luca Mossolani
  14. Alessandro Paola
  15. Federica Pullè
  16. Nadia Pasqualetti
  17. Daniele Antonio Rossi
  18. Pasquale Soverino
  19. Carlo Piero Tassisto
  20. Bruno Vittorio Torti
  21. Mihai Irinel Vozar
  22. Massimo Marchesi
  23. Lorena Monti
  24. Maddalena Falletta Avogadro

Lista N. 12 – Pd Partito Democratico – Candidato Sindaco Nicola Affronti

  1. Ilaria Balduzzi
  2. Roberto Gallotti
  3. Alessandra Bazardi
  4. Adriatik Bega
  5. Mariuccia Bertelegni
  6. Francesco Carca V
  7. Marika Cassano
  8. Francesco Casali
  9. Valeria Dell’occhio
  10. Roberto Cristalli
  11. Maria Beatrice Ghisolfi
  12. Gianluca Fassino
  13. Maria Iacono
  14. Enzo Garofoli
  15. Paola Lugli
  16. Orazio Modroni
  17. Mattia Paglia
  18. Federica Scarrione
  19. Paolo San Bartolomeo
  20. Beatrice Tornari
  21. Michele Santagata
  22. Simona Viola
  23. Giulio Torlaschi

Lista N. 13 – Lista Civica Voghera Per l’Oltrepo – Candidato Sindaco Nicola Affronti

  1. Pietro Bolognesi
  2. Barbara Marini
  3. Andrea Alfanti
  4. Marco Bassani
  5. Valentina Colmi
  6. Silvia Coppola
  7. Ornella Cuda
  8. Federica Laneri
  9. Blerim Leka
  10. Carla Negri
  11. Stefano Pavan
  12. Loredana Perinati
  13. Cinzia Ricciardi
  14. Vilma Ruzzi
  15. Davide Maurizio Tirro
  16. Paola Fossati
  17. Santino Bianco
  18. Monica Lauretti
  19. Claudio Moscardini

Lista N.14 – Voghera Libera e Forte Polo Moderato – Candidato Sindaco Nicola Affronti

  1. Luigi Andrini
  2. Franco Arneri
  3. Domenico Bovari
  4. Afro Silvio Caleffi
  5. Angela Cattaneo
  6. Lorella Fossati
  7. Elisa Federica Frigerio
  8. Matteo Ghiozzi
  9. Umberto Mangiarotti
  10. Silvia Marchese
  11. Caterina Minotti
  12. Simonetta Occhi
  13. Gioacchino Onorato
  14. Cinzia Pini
  15. Giovanni Prandi
  16. Daniela Quaglini
  17. Simona Rebolini
  18. Michela Rocchi
  19. Saturnino Servidio
  20. Daniele Soncin
  21. Emiliano Edilio Stokbaver
  22. Andrea Vecchio
  23. Franca Visentini

Lista N. 15 – Affronti Libertas Unione Di Centro – Candidato Sindaco Nicola Affronti

  1. Simona Panigazzi
  2. Daniela Maria Galloni
  3. Elisa Piombini
  4. Sandra Tassisto
  5. Pierino Alpeggiani
  6. Vitalba Bianco
  7. Antonio Bocedi
  8. Antonio Califano
  9. Luisa Caridi
  10. Giuseppina Castelli
  11. Ernestina Cavanna
  12. Elisa Cortello
  13. Giansisto Garavelli
  14. Giorgio Giorgi
  15. Anna Gravino
  16. Gheorghe Hurjui
  17. Artan Kasa
  18. Lorenzo Mingari
  19. Marisa Mulazzi
  20. Michele Orione Detto Miky
  21. Martino Orsano
  22. Sonia Russo
  23. Michele Saitta
  24. Giuseppina Tambussi

Lista N. 16 – Movimento Civico Vogherese Mcv – Candidato Sindaco Nicola Affronti

  1. Fabio Aquilini
  2. Domenico Nicodemo
  3. Fabiola Ferraresi
  4. Davide Brambilla
  5. Ferdinanda Veronese
  6. Beatrice Silipigni
  7. Stefano Bascapè
  8. Barbara Pollini
  9. Massimo Vailati
  10. Simona Tidone
  11. Roberto Mandri
  12. Marina Regno
  13. Marco Centenaro
  14. Manuela Barbieri
  15. Alberto Morini
  16. Emma Gorrini
  17. Daniele Franzo
  18. Roberto Guagnini
  19. Gabriele Saccardi
  20. Ermal Plaku

Lista N. 17 – Insieme per Voghera con Affronti Sindaco – Candidato Sindaco Nicola Affronti

  1. Alessandro Menini
  2. Martina Fariseo
  3. Marina Azzaretti
  4. Giuseppe Moscariello
  5. Claudio Zuffi
  6. Gian Franco Da Prada
  7. Erica Achille
  8. Giuseppe Mario Albini Detto Pino
  9. Cleto Bettaglio
  10. Michela Bonelli
  11. Anna Maria Bove
  12. Andrea Camerini
  13. Filippo Catenacci
  14. Diego Cortese
  15. Giancarlo Daglia
  16. Sabrina La Bua
  17. Maria Assunta Mottini
  18. Andrea Novelli
  19. Massimo Pilla
  20. Pietro Re
  21. Georgiana Rosca Detta Geo
  22. Michela Santagostino
  23. Vanessa Sartorello
  24. Saveria Sequino Detta Vera

TORNA ALLA HOME

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia