Verso il voto

Elezioni Comunali 2020: tutte le liste e i candidati a Vigevano

Sette i candidati per la poltrona di sindaco e 14 le liste in corsa.

Elezioni Comunali 2020: tutte le liste e i candidati a Vigevano
Vigevano, 01 Settembre 2020 ore 14:32

Elezioni Vigevano 2020: ecco tutte le liste e i candidati in corsa i prossimi 20 e 21 settembre.

Elezioni Comunali 2020

Previste nella primavera scorsa, ma saltate a causa dell’emergenza coronavirusle elezioni 2020 si terranno domenica 20 e lunedì 21 settembre. Le elezioni amministrative coinvolgeranno oltre mille Comuni, tra i quali anche molti capoluoghi di Provincia. Per le realtà al di sopra dei 15mila abitanti il successivo eventuale turno di ballottaggio si terrà domenica 4 e lunedì 5 ottobre 2020. In provincia di Pavia eleggeranno il loro nuovo sindaco Miradolo Terme, Pieve del Cairo, Pizzale, Silvano Pietra, Vellezzo Bellini, Vigevano, Vistarino e Voghera.

I Comuni al voto in provincia di Pavia

In provincia di Pavia eleggeranno il loro nuovo sindaco Miradolo Terme, Pieve del Cairo, Pizzale, Silvano Pietra, Vellezzo Bellini, Vigevano, Vistarino e Voghera.

  • Miradolo Terme sfida a 2 tra Michela Callegari e Alessandro Cornelio Marchesini.
  • Pieve del Cairo sfida a 4 tra: Valter Audisio Capittini (Pieve nel cuore), Niccolò Capittini (Pieve al centro), Rosa Lia Lacerenza (Si…amo Pieve) e il sindaco uscente Paolo Roberto Ansandri (Noi per Pieve).
  • Pizzale sfida a 2: Vincenzo Faiello e Gaetano De Angelis.
  • Silvano Pietra sfida a 3: il vicesindaco uscente Stefano Pilato (Silvano futura), Pasquale Zollo (Mlg) e Paolo Mutti (Noi per Silvano).
  • Vellezzo Bellini sfida a 2: il sindaco uscente Graziano Boriotti e Michele Frigerio.
  • Vigevano sfida a 7: Giuseppe Squillaci (La strada per Vigevano e Grande Vigevano), Luca Bellazzi (Polo laico), Furio Suvilla (Gruppo civico e Vigevano Futura), il vicesindaco uscente Andrea Ceffa (Vigevano riparte, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega), Silvia Baldina (M5s), Roberto Guarchi (Rc) e Alessio Bertucci (Pd, Vigevano coraggiosa, Le api 2020).
  • Vistarino sfida a 2: Enrica Boschetti e Mario Cinus.
  • Voghera sfida a 6: Paola Garlaschelli (Voghera al centro, Noi con Voghera, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega), Carmelo Pagnotta (Lista civica Scuola), Giuseppina Insalaco (Cambiamo), Antonio Marfi (M5s), Pier Ezio Ghezzi (Civica Ghezzi sindaco, Quartieri di Voghera, +Libera) e Nicola Affronti (Pd, Voghera per l’Oltrepò, Voghera libera e forte, Udc, Mcv, Insieme per Voghera).

Elezioni Vigevano

Per quanto riguarda la città di Vigevano sono quattordici le liste in campo e sette i candidati sindaci. Di seguito tutte le liste e i nomi dei candidati in lizza:

Lista N.1 – La strada per Vigevano – Candidato Sindaco Giuseppe Squillaci

  1. Daniele Bellazzi
  2. Maria Cristina Cagnardi
  3. Stefano Chiodaroli
  4. Marco Demarziani
  5. Giuseppe Interlandi
  6. Gabriele Locatelli
  7. Piergiuseppe Mascherpa
  8. Chiara Milesi
  9. Maria Mineo
  10. Giacoma Letizia Nicolosi
  11. Cosimo Damiano Pascarelli
  12. Giuseppe Ranù
  13. Kay Ravelli Detta Kay
  14. Elisabetta Rubini detta Betty
  15. Paolo Sala
  16. Santo Spitaleri detto Salvatore
  17. Monica Tartaglia
  18. Andrea Truglio
  19. Barbara Verza
  20. Maurizio Visconti
  21. Cristiano Zatti

Lista N. 2 – Lista Grande Vigevano Candidato Sindaco Giuseppe Squillaci

  1. Enrico Chiapparoli
  2. Cristina Sironi
  3. Enrico Bocca Corsico Piccolini detto Bocca
  4. Davide Rocco Gallo detto Spadino
  5. Andrea Omodeo Salè
  6. Federica Pisu
  7. Maria Baschirotto
  8. Daniela Radice
  9. Pietro Carlo Bellinzona
  10. Gianluca Infantino
  11. Caterina Ventura
  12. Santo Dellegrottaglie
  13. Paolo Colli Franzone
  14. Michele Leprini
  15. Marco Bonvento
  16. Lidia Imperato
  17. Vittorio Luciano Banda

Lista N.3 Polo Laico – Candidato Sindaco Luca Bellazzi

  1. Luca Mazzola
  2. Martina Ambrosino
  3. Lorenzo De Vizzi Arati
  4. Lorenzo Epis
  5. Fabrizio Rabachin
  6. Chiara Beccari
  7. Marina Corsico Piccolini
  8. Vincenzo Cuccaro
  9. Dario Quaglio
  10. Daniele Ferracin
  11. Cristina Ganzi
  12. Margherita Giglio
  13. Nicola Luisari
  14. Luca Giovagnoli
  15. Attilio Pietro Mezza
  16. Sara Ricciardo
  17. Roberto Piodi
  18. Rodolfo Rolando
  19. Cristina Ruzza
  20. Alice Azzalin
  21. Renza Polo
  22. Giulia Zabeo
  23. Cristina Bellazzi
  24. Beatrice Genchi

Lista N.4 – Gruppo Civico – Furio Suvilla Sindaco – Candidato Sindaco Furio Suvilla

  1. Franco Notarfrancesco detto Notar
  2. Daniela Parini
  3. Bruno Renato Salerno
  4. Massimo Pierluigi Moroni
  5. Giovanni Di Raimondo
  6. Carmelo Presti
  7. Davide Seregni
  8. Gianluca Mogni
  9. Luciano Quagliato
  10. Gianni Manzini
  11. Federica Maria Russo
  12. Franca Cuttone
  13. Lorenzo Galeazza
  14. Giuseppe Sciatà
  15. Simone Priora
  16. Vanessa Giancane
  17. Marco Di Capua
  18. Katiuscia Colecchi
  19. Maria Rizzo
  20. Laura Turolla
  21. Fabrizia Cece
  22. Ernesto Prim

Lista N.5 – Vigevano Futura – Candidato Sindaco Furio Suvilla

  1. Gianmauro Banzola
  2. Benedetto Bertoglio
  3. Mara Bertolone
  4. Umberto Cattaneo
  5. Ferrante Vincenzo Chiari
  6. Loredano Chinaglia
  7. Marco Filippone
  8. Corrado Fuso
  9. Biancamaria Garavelli
  10. Diego Giargiana
  11. Maria Teresa Girbino
  12. Gjeka Manjola
  13. Andrea Melia
  14. Stefania Noè
  15. Laura Oddo
  16. Giorgio Perotti
  17. Giacomo Pertot
  18. Carlo Pizzi
  19. Guendalina Porto
  20. Vincenzo Russo
  21. Andrea Sala
  22. Patrizia Suvilla
  23. Massimo Ulloa
  24. Giovanni Zampini

Lista N.6 – Vigevano Riparte – Candidato Sindaco Andrea Ceffa

  1. Veronica Passarella
  2. Paolo Ariano
  3. Fulvio Giulio Mario Bagliani
  4. Roberta Renza Giacometti
  5. Matteo Lanfranco Mirabelli
  6. Lorenza Bianchi
  7. Umberto Zanichelli
  8. Federica Furlan
  9. Valentina Bonomi
  10. Franco Brugola
  11. Simone Agarico
  12. Debora Gandini
  13. Mara Fabrini
  14. Vittorio Vitale
  15. Roberto Campari
  16. Gianfranco Nipoti
  17. Milena Crespi
  18. Maria Rosaria Russo
  19. Paolo Ceffa

Lista N.7 – Fratelli d’Italia – Candidato Sindaco Andrea Ceffa

  1. Giancarla Gattinoni detta Gianki
  2. Claudio Fassardi
  3. Emma Stepan Detta Emma
  4. Nicola Scardillo
  5. Elisa Olga Bergamaschi
  6. Graziosilla Brignoli detta Lilla
  7. Mariarosa Calcagno
  8. Riccardo Capelli
  9. Concetta Carola Detta Tina
  10. Alfredo Daolio
  11. Luciano Elvio Maria Ferraris
  12. Mariangela Fontana
  13. Marika Lepre
  14. Irene Marras
  15. Claudia Montagnana
  16. Franca Petullo
  17. Noemi Raia
  18. Vincenzo Russo
  19. Daniele Semplici Detto Pagnotta
  20. Loris Sisaro
  21. Marco Siviero detto Bebo
  22. Luciano Tolu
  23. William Viale detto Willy
  24. Paolo Emanuele Zorzoli Rossi

Lista N.8 – Forza Italia – Candidato Sindaco Andrea Ceffa

  1. Stefano Bellati
  2. Paolo Capacchi
  3. Cosima Capodieci detta “Mina”
  4. Cinzia Cattaneo
  5. Paola Eleonora Fantoni
  6. Enzo Luigi Ferrari
  7. Luigi Ferrari Trecate
  8. Diego Finardi
  9. Antonello Galiani
  10. Giorgio Gabriele Giacobbe
  11. Paolo Iozzi
  12. Alberto Lonati
  13. Simona Milani
  14. Monica Musi
  15. Tiziana Natale
  16. Andrea Negri
  17. Denise Nicolò
  18. Mattia Reina
  19. Alessandro Rubino
  20. Stefano Scopece
  21. Marzia Segù
  22. Omar Soresina detto “Omar”
  23. Maria Laura Spaggiari

Lista N.9 – Lega Salvini – Candidato Sindaco Andrea Ceffa

  1. Andrea Sala
  2. Valentino Alesiani
  3. Nunziata Alessandrino
  4. Brunella Avalle
  5. Luca Bartocci
  6. Angelo Buffonini
  7. Claudia Canini
  8. Daniela Carignano
  9. Paola Cavallini
  10. Carlo Cavigliani
  11. Matteo Ciceri
  12. Marco Cividati
  13. Roberto Colonna
  14. Claudio Corradini
  15. Rimma Garifullina detta “Rima”
  16. Riccardo Ghia
  17. Claudio Maria Marcolin
  18. Giulio Onori
  19. Luigi Giovanni Maria Pigola
  20. Roberta Porta Fusero
  21. Marco Rampi
  22. Raffaele Scettri
  23. Samantha Suvilla
  24. Claudio Vese

Lista N.10 – Movimento 5 Stelle – Candidato Sindaco Silvia Baldina

  1. Giulia Brasca
  2. Silvia Busato
  3. Olimpia Citera
  4. Mara Finotti
  5. Elena Modini
  6. Luana Mogavino
  7. Simona Ragusa
  8. Anna Sicignano
  9. Concetta Sicignano
  10. Flavia Spairani
  11. Ramona Joseffa
  12. Antonio Alfano
  13. Luigi Amatulli
  14. Fausto Azzaro
  15. Marco Luigi Baratti
  16. Alcide Maria Brunelli
  17. Cristian Caldera
  18. Giovanni Citarelli
  19. Alberto Fani
  20. Ivan Angelo Fassoli
  21. Andrea Monte
  22. Vincenzo Muoio
  23. Pietro Pendola
  24. Tiziano Siviero

Lista N.11 – Rifondazione Comunista – Candidato Sindaco Roberto Guarchi

  1. Rino Arrigoni
  2. Ernesto Bassi
  3. Anna Boria
  4. Antonietta Bottini
  5. Piero Carcano
  6. Mohiddine Chahine
  7. Antonino Cuffari
  8. Fausto De Stefani
  9. Massimiliano Patrick Farrell
  10. Teresio Forti
  11. Giovanni Gregorio
  12. Brigitte Hoffmann
  13. Mario Irico
  14. Antonio Linfanti
  15. Vladimiro Lionello
  16. Eleonora Marelli
  17. Felice Massimini
  18. Valentina Pasquon
  19. Carlo Claudio Pozzi
  20. Carolina Pozzi
  21. Silvia Scandaluzzi
  22. Salvatore Talia
  23. Eleonora Valle

Lista n.12 – Partito Democratico – Candidato Sindaco Alessio Bertucci

  1. Davide Arlenghi
  2. Francesco Augurusa detto “Ciccio”
  3. Stefania Calabrese
  4. Donato Caldarulo
  5. Paola Carnevale Schianca
  6. Maddalena Cassuoli
  7. Andrea Cerastico
  8. Carmela Consiglio
  9. Emanuele Massimiliano Corsico Piccolini detto “Corsico”
  10. Ida Daneri
  11. Fabio Garavaglia
  12. Giampiero Garraffo
  13. Rosaria Iurianello
  14. Fabiola Lungaro
  15. Carlo Alberto Motta
  16. Lucilla Mussini
  17. Vincenza Pagliarulo detta “Enza”
  18. Matilde Perotti
  19. Giuseppe Querciuola detto “Querciola”
  20. Angelo Raffaele Ruggia
  21. Carlo Santagostino
  22. Arianna Spissu
  23. Marco Vassori
  24. Angela Ernesta Villa

Lista N.13 – Vigevano Coraggiosa – Candidato Sindaco Alessio Bertucci

  1. Luigi Alcide Fusani
  2. Consuelo Sala
  3. Teresa Maria Berzoni
  4. Davide Alfonso Capezza
  5. Barbara Milan
  6. Luigi Baratti
  7. Cinzia Tirrito
  8. Roberto Maja
  9. Pierisa Rossini
  10. Cesare Tobia Bonomi
  11. Enza Pina Gianforte
  12. Fabio Valentino Malfi
  13. Eva Pria
  14. Cristiano Sabbadini
  15. Enrica Legnazzi
  16. Luigi Chiesa
  17. Roberta Soresina
  18. Massimiliano Atzara

Lista n.14 – Le Api 2020 – Candidato Sindaco Alessio Bertucci

  1. Piero Marco Pizzi
  2. Roberto Marin
  3. Andrea Camilla Sordini
  4. Raoul Spiccia
  5. Maryam Darif
  6. Alessia Posante
  7. Nicolò Pozzati
  8. Stefano Hu
  9. Valeria Intropido
  10. Iara Savoia
  11. Gianbattista Gianquinto detto Giamby
  12. Manuel Tirrito
  13. Davide Moretto
  14. Marcello Cattaneo
  15. Andrea Garavaglia
  16. Mattia Rampi
  17. Ainu Giulia D’amico
  18. Alfiya Abdullina
  19. Davide Trubbia

TORNA ALLA HOME

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia