Calcio: Legnano vola, Aurora frena, Concordia sorpassa

Domenica "deluxe" per la Rhodense nel derby, per le ragazze di Settimo Vighignolo, Sedriano Ticinia e Vittuone tutte vincenti e per il Boffalorello in Terza

Calcio: Legnano vola, Aurora frena, Concordia sorpassa
08 Dicembre 2019 ore 20:14

Tante notizie di rilievo giungono dai campi nella penultima domenica calcistica del 2019

CALCIO: LEGNANO VOLA, AURORA FRENA, CONCORDIA SORPASSA

SERIE D GIRONE A

15ª GIORNATA: Bra-Vado 2-2, Borgosesia-Fezzanese 2-2, Casale-Seravezza Pozzi 4-1, Ghivizzano Borgoamozzano-Verbania 1-1, Ligorna-Prato 2-1, Lucchese-Lavagnese 2-1, Real Forte Querceta-Caronnese 0-0, Sanremese-Fossano 1-1, Savona-Chieri 0-0. CLASSIFICA: Sanremese* 26, Prato*, Fossano, Lucchese 25, Caronnese, Casale 24, Chieri 23, Fezzanese, RF Querceta 21, Serravezza Pozzi, Savona 19, Borgosesia* 18, Ghivizzano Borgoamozzano 16, Verbania*, Bra* 15, Ligorna 14, Vado 13, Lavagnese* 10. (*1 partita in meno). 16ª GIORNATA (domenica 15, 14.30): Bra-Lucchese, Caronnese-Casale, Fezzanese-Ghivizzano Borgoamozzano, Fossano-Savona, Lavagnese-Real Forte Querceta, Prato-Chieri, Seravezza Pozzi-Ligorna, Vado-Borgosesia, Verbania-Sanremese.

SERIE D GIRONE B

17ª GIORNATA: Seregno-Ponte San Pietro 0-2, Arconatese-Inveruno 2-1, Brusaporto-Levico Terme 2-2, Dro Alto Garda-Caravaggio 2-2, Legnano-NibionnOggiono 2-1, Sondrio-Pro Sesto 0-2, Tritium-Castellanzese 4-2, Villa Valle-Scanzorosciate 1-1, Virtus Bolzano-Milano City 1-0, Virtus Ciserano-Folgore Caratese 2-2. CLASSIFICA: Pro Sesto 40, Legnano 35, Scanzorosciate 33, Folgore Caratese, Seregno 29, Tritium 28, Arconatese 27, Sondrio, Brusaporto 25, Nibionnoggiono 23, Virtus Ciserano 22, Ponte San Pietro 21, Villa Valle, Caravaggio 17, Levico Terme 16, Castellanzese, Virtus Bolzano 14, Inveruno 13, Dro Alto Garda 11, Milano City 10. 18ª GIORNATA (domenica 15, 14.30): Sondrio-Seregno, Caravaggio-Virtus Bolzano, Castellanzese-NibionnOggiono, Folgore Caratese-Legnano, Inveruno-Brusaporto, Levico Terme-Tritium, Milano City-Virtus Ciserano, Ponte San Pietro-Dro Alto Garda, Pro Sesto-Villa Valle, Scanzorosciate-Arconatese.

ECCELLENZA GIRONE A

14ª GIORNATA: Acc. Pavese S. Genesio-Vergiatese 0-2, Alcione Milano-Varesina 0-1, Ardor Lazzate-Sestese 1-1, Busto 81-Vogherese 3-0, Fenegrò-Castanese 1-0, Pavia-Mariano 1-1, Rhodense-Settimo Milanese 4-0, Verbano-Calvairate 3-1. CLASSIFICA: Verbano 33, Busto 81 31, Varesina 26, Rhodense* 25, Alcione 24, Vogherese*, Pavia 20, Vergiatese 19, Settimo Milanese, Ardor Lazzate 17, Accademia Pavese* 16, Calvairate 15, Sestese 11, Mariano 10, Castanese 9, Fenegrò* 8. (*1 partita in meno). DOMENICA 15, ORE 14.30: Vogherese-Pavia, Calvairate-Acc. Pavese S. Genesio, Castanese-Alcione Milano, Mariano-Fenegrò, Sestese-Busto 81, Settimo Milanese-Verbano, Varesina-Rhodense, Vergiatese-Ardor Lazzate.

PROMOZIONE GIRONE A

14ª GIORNATA: Amici Dello Sport-Universal Solaro 1-1, Base 96 Seveso-Vighignolo 1-0, Fagnano-Morazzone 0-1, Gavirate-Sedriano 2-1, Gorla Maggiore-Besnatese 0-1, Magenta-Uboldese 2-1, Meda-Accademia Vittuone 2-0, Olimpia-Union Villa Cassano 2-2. CLASSIFICA: Gavirate** 28, Besnatese 26, Base 96 24, Morazzone*, Meda 23, Sedriano, Vighignolo, Uboldese* 21, Olimpia, Amici dello Sport* 19, Magenta 17, Universal Solaro, Union Villa* 15, Accademia Vittuone* 14, Gorla Maggiore 12, Fagnano* 4. DOMENICA 15, ORE 14.30: Accademia Vittuone-Gorla Maggiore, Besnatese-Base 96 Seveso, Morazzone-Amici Dello Sport, Sedriano-Magenta, Uboldese-Fagnano, Union Villa Cassano-Meda, Universal Solaro-Olimpia, Vighignolo-Gavirate.

PROMOZIONE GIRONE E

14ª GIORNATA: Atletico CVS-Romanengo 0-0, Barona Club Milano-Cinisello 0-1, Paullese-Orceana 1-1, Senna Gloria-Città Di Sangiuliano 0-2, Settalese-Bresso 0-1, Soresinese-Solese 1-0, Tribiano-Cob 91 2-2, Villa-Castelleone 1-4. CLASSIFICA: Città di Sangiuliano 32, Soresinese 26, Cinisello, Villa, Tribiano 23, Bresso 22, Solese 21, Cob 91*, Castelleone 20, Romanengo 19, Settalese*, Senna Gloria 15, Barona, Paullese 12, Atletico CVS 10, Orceana 3. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Bresso-Atletico CVS, Cob 91-Senna Gloria, Castelleone-Barona Club Milano, Cinisello-Soresinese, Città Di Sangiuliano-Villa, Orceana-Settalese, Romanengo-Tribiano, Solese-Paullese.

PROMOZIONE GIRONE F

14ª GIORNATA: Accademia Gaggiano-Bressana 3-2, Assago-Garlasco 1-0, Città Di Vigevano-Varzi 1-3, La Spezia-Vistarino 0-2, Lomello-Robbio 2-1, Sancolombano-Locate 1-0, Viscontea Pavese-Virtus Binasco 2-0. Riposo: Union Calcio. CLASSIFICA: Viscontea Pavese 29, Varzi 27, Sancolombano 26, Lomello 25, Accademia Gaggiano 21, Assago, La Spezia 20, Bressana 19, Locate 17, Vistarino 14, Union Calcio 13, Robbio 12, Virtus Binasco 11, Garlasco 8, Città di Vigevano* 5. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Bressana-Città Di Vigevano, Garlasco-Sancolombano, Locate-Accademia Gaggiano, Robbio-La Spezia, Union Calcio Basso Pavese-Lomello, Varzi-Viscontea Pavese, Vistarino-Assago. Riposo: Virtus Binasco.

PRIMA GIRONE A

14ª GIORNATA: Accademia BMV-Cantello Belfortese 2-1, Antoniana-Turbighese 0-1, Arsaghese-San Marco 0-1, Bosto-Tradate 4-1, Crennese Gallaratese-NFO Ferno 0-3, Folgore Legnano-Ispra 1-0, San Michele-Ticinia Robecchetto 1-1, Valceresio A. Audax-Solbiatese 2-2. CLASSIFICA: Solbiatese 34, NFO Ferno** 25, Accademia BMV**, Valceresio Audax* 24, Ispra*, San Michele 22, Bosto* 21, Arsaghese 19, Turbighese*, Ticinia Robecchetto 17, Tradate, Crennese Gallaratese** 16, Folgore Legnano* 15, Cantello Belfortese* 10, San Marco* 8, Antoniana* 2. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Cantello Belfortese-Arsaghese, Tradate-Antoniana, Ispra-San Michele, NFO Ferno-Folgore Legnano, San Marco-Crennese Gallaratese, Solbiatese-Accademia BMV, Ticinia Robecchetto-Bosto, Turbighese-Valceresio A. Audax.

PRIMA GIRONE B

14ª GIORNATA: Menaggio-Faloppiese Ronago 5-1, Ceriano Laghetto-Ardita Como 2-2, Esperia Lomazzo-Bovisio Masciago 3-4, Luisago Portichetto-Fbc Saronno 1-2, Montesolaro-Salus Et Virtus Turate 2-1, Real San Fermo-Lentatese 0-8, Rovellasca-Hf Calcio 4-1, Tavernola-Guanzatese 1-0. CLASSIFICA: Lentatese 35, Rovellasca, Bovisio Masciago 30, Guanzatese 29, FBC Saronno* 26, Tavernola 23, Ceriano Laghetto, Menaggio 19, Lusiago Portichetto 18, Esperia Lomazzo 15, SV Turate 14, Ardita Como 13, Montesolaro 12, Faloppiese Ronago 11, HF Calcio 7, Real S.Fermo* 6. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Ardita Como-Tavernola, Bovisio Masciago-Luisago Portichetto, Faloppiese Ronago-Real San Fermo, Fbc Saronno-Rovellasca, Guanzatese-Menaggio, Hf Calcio-Montesolaro, Lentatese-Esperia Lomazzo, SV Turate-Ceriano Laghetto.

PRIMA GIRONE M

14ª GIORNATA: Alagna-Landriano 1-1, Albuzzano-Giovanile Lungavilla 2-0, Calcio Mottese-Oratorio Stradella 1-1, Casteggio-Siziano Lanterna 3-0, Cavese-Gambolò 1-3, Mortara-Valera Fratta 1-0, Nuova Frigirola-Casorate Primo 1-4, Vigevano-Rozzano 2-2. CLASSIFICA: Landriano 30, Alagna 26, Casteggio*, Valera Fratta 25, Oratorio Stradella 24, Vigevano 21, Mottese, Albuzzano 20, Rozzano, Gambolò* 18, Casorate Primo 17, Siziano Lanterna 15, Mortara*, Nuova Frigirola* 13, Giovanile Lungavilla 10, Cavese 2. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Casorate Primo-Cavese, Gambolò-Calcio Mottese, Giovanile Lungavilla-Nuova Frigirola, Landriano-Albuzzano, Oratorio Stradella-Mortara, Rozzano-Alagna, Siziano Lanterna-Vigevano, Valera Fratta-Casteggio.

PRIMA GIRONE N

14ª GIORNATA: Aurora Cerro M. Cantalupo-Pontevecchio 1-2, Baranzatese-Corbetta 3-1, Barbaiana-Poglianese 0-3, Cuggiono-Bollatese 0-2, Lainatese-Boffalorese 4-5, Pro Novate-Viscontini 2-0, Quinto Romano-Ossona 2-1, Real Vanzaghese Mantegazza-Osl Garbagnate 0-2. CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo* 32, Pontevecchio*, Osl Garbagnate 25, Quinto Romano* 22, Bollatese*, Lainatese 21, Ossona** 20, Baranzatese* 19, Pro Novate 18, Boffalorese 17, Viscontini* 16, Barbaiana, Corbetta** 14, Poglianese 12, Cuggiono 9, Real VM* 6. (*1 partita in meno). DOMENICA 15, ORE 14.30: Bollatese-Aurora Cerro M. Cantalupo, Boffalorese-Real Vanzaghese Mantegazza, Corbetta-Barbaiana, Osl Garbagnate-Cuggiono, Ossona-Baranzatese, Poglianese-Pro Novate, Pontevecchio-Quinto Romano, Viscontini-Lainatese.

SECONDA GIRONE I

14ª GIORNATA: Azzurra-Virtus Cermenate 2-2, Cdg Veniano-Villaguardia 2-2, Cantù Sanpaolo-Bulgaro 7-2, Cascinamatese-Cassina Rizzardi 1-1, Gerenzanese-Stella Azzurra Arosio 0-1, Itala-Andratese 0-0, Mozzate Giovanile-Cistellum 1-2, Novedrate-Rovellese 3-1. CLASSIFICA: Andratese* 30, Villaguardia* 29, Cantù Sanpaolo**, CDG Veniano** 24, Cistellum**, Bulgaro 23, Cascinamatese*, Virtus Cermenate 18, Mozzate* 17 Stella Azzurra** 14, Azzurra, Cassina Rizzardi*, Novedrate 12, Rovellese 11, Itala 10, Gerenzanese* 9. (*1 partita in meno). DOMENICA 15, ORE 14.30: Andratese-Novedrate, Bulgaro-Cdg Veniano, Cassina Rizzardi-Mozzate Giovanile, Cistellum-Azzurra, Rovellese-Cantù Sanpaolo, Stella Azzurra Arosio-Itala, Villaguardia-Cascinamatese, Virtus Cermenate-Gerenzanese.

SECONDA GIRONE N

16ª GIORNATA: Beata Giuliana-Pro Juventute 0-1, Borsanese-Buscate 1-4, Città Di Samarate-Olgiatese 2-2, Parabiago-Nerviano 2-0, Gorla Minore-Canegrate Osl 0-1, Villa Cortese-Robur 2-0, San Massimiliano Kolbe-Osaf Lainate 0-1, Solbiatese-Lonate Pozzolo 2-0, S. Ilario Milanese-Virtus Cantalupo 1-1. CLASSIFICA: Olgiatese* 37, Villa Cortese 34, Parabiago 30, Pro Juventute*, Lonate Pozzolo* 29, Canegrate Osl* 26, Solbiatese 26, Buscate* 20, Virtus Cantalupo 19, Gorla Minore* 17, Beata Giuliana 16, SM Kolbe Legnano** 15, Robur Legnano** 13, Borsanese* Osaf Lainate*, S.Ilario Milanese* 12, Nerviano 11, Città Samarate* 10. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Buscate-Parabiago, Canegrate Osl-Beata Giuliana, Nerviano-Lonate Pozzolo, Olgiatese-Gorla Minore, Osaf Lainate-Città Di Samarate, Pro Juventute-Borsanese, Robur-Solbiatese, S. Ilario Milanese-San Massimiliano Kolbe, Virtus Cantalupo-Villa Cortese.

SECONDA GIRONE Q

14ª GIORNATA: Afforese-Vela 7-3, Marcallese-Ardor Bollate 2-1, Oratoriana Vittuone-Arluno 6-1, Pregnanese-N. A. Gunners 0-1, S. Stefano Ticino-Novatese 0-3, San Giuseppe Arese-Osal Novate 1-1, Suprema Odb-Cassina Nuova 1-5, Victor-Mascagni 4-1. CLASSIFICA: Afforese 36, Cassina Nuova 28, Victor Rho 25, Marcallese 24, Novatese*, Ardor Bollate* 22, Vela Mesero, Osal Novate 21, SG Sport Arese** 18, S.Stefano Ticino 17, Arluno 15, Oratoriana Vittuone, NA Gunners 13, Pregnanese 11, Mascagni 8, Suprema Odb 7. (*1 partita in meno). DOMENICA 15, ORE 14.30: Ardor Bollate-S. Stefano Ticino, Arluno Calcio-Suprema Odb, Cassina Nuova-Victor, Mascagni-Afforese, Novatese-Pregnanese, N. A. Gunners-Oratoriana Vittuone, Osal Novate-Marcallese, Vela-San Giuseppe Arese.

SECONDA GIRONE S

14ª GIORNATA: Buccinasco-Iris 3-0, Cesano Boscone-Robur Albairate 2-2, Concordia-Aprile 81 2-1, Freccia Azzurra-Orione 1-2, Muggiano-Visconti 1-1, Real Trezzano-Corsico Rd 1-2, Romano Banco-Vercellese 0-0, Sporting Abbiategrasso-Virtus Abbiatense 1-1. CLASSIFICA: Concordia Robecco* 34, Cesano Boscone* 33, Romano Banco 32, Buccinasco 24, Robur Albairate 23, Aprile 81, Vercellese 21, Orione 19, Corsico* 18, Real Trezzano, Virtus Abbiatense** 15, Visconti 13, Sporting Abbiategrasso* 12, Muggiano 9, Iris 8, Freccia Azzurra Gaggiano 7. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Aprile 81-Cesano Boscone, Corsico Rd-Buccinasco, Iris-Muggiano, Orione-Real Trezzano, Robur Albairate-Sporting Abbiategrasso, Vercellese-Concordia, Virtus Abbiatense-Freccia Azzurra, Visconti-Romano Banco.

SECONDA GIRONE V

14ª GIORNATA: Accademia Pievese-Rosatese 0-3, Basiglio Milano 3-Bereguardo 1-2, Carpianese-Cassolese 2-2, Certosa-Gravellonese 2-0, Gropello San Giorgio-Superga 0-2, Mede-Zibido S. Giacomo 0-0, Stella Bianca Casarile-Lacchiarella 2-1, Castelnovetto-Virtus Lomellina 1-1. CLASSIFICA: Castelnovetto* 32, Zibido SG 26, Stella Bianca** 25, Rosatese 24, Superga*, Virtus Lomellina* 23, Basiglio Mi3* 20, Certosa Pavia* 18, Mede*, Cassolese 17, Lacchiarella 15, Gravellonese** 14, Carpianese** 12, Bereguardo 10, Accademia Pievese* 9, Gropello SG** 8. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Bereguardo-Carpianese, Gravellonese-Basiglio Milano 3, Lacchiarella-Mede, Rosatese-Certosa, Superga-Stella Bianca Casarile, Cassolese-Gropello San Giorgio, Virtus Lomellina-Accademia Pievese, Zibido S. Giacomo-Castelnovetto.

SECONDA GIRONE Z

14ª GIORNATA: Caravate-Cuassese 4-0, Coarezza-Cairate 1-2, Eagles Caronno Varesino-Arnate 2-2, Laveno Mombello-Casmo 0-1, Luino-Ceresium Bisustum 3-2, Malnatese-Lavena Tresiana 3-1, San Luigi Albizzate-Lonate Ceppino 0-3, Sommese-Buguggiate 3-0, Union Tre Valli-Aurora Induno. CLASSIFICA: Laveno Mombello 32, Cairate, Lonate Ceppino 29, Sommese 28, Casmo 27, Caravate, Luino* 26, Buguggiate, Aurora Induno 23, Malnatese, Cuassese 22, Ceresium Bisustum 19, Arnate 16, Union Tre Valli* 14, Coarezza 12, Eagles Caronno* 9, San Luigi Albizzate 8, Lavena Tresiana* 2. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Aurora Induno-Laveno Mombello, Buguggiate-Luino, Cairate-Sommese, Caravate-Eagles Caronno Varesino, Casmo-Malnatese, Ceresium Bisustum-Arnate, Cuassese-Union Tre Valli, Lavena Tresiana-San Luigi Albizzate, Lonate Ceppino-Coarezza.

TERZA LEGNANO A

14ª GIORNATA: Amor Sportiva-Rescalda 3-0, San Giorgio-San Lorenzo 1-0, Furato-Mocchetti 0-0, San Luigi Pogliano-Virtus Sedriano 5-3, Virtus Cornaredo-Rescaldinese 2-1, Dairaghese-Legnarello 4-1, Sport Più-Oratorio Lainate Ragazzi 1-4, San Vittore Olona-Airoldi 2-1. CLASSIFICA: Mocchetti SVO* 33, Furato, San Giorgio 31, Dairaghese 28, Amor Sportiva 27, Oratorio Lainate Ragazzi* 26, Virtus Cornaredo** 25, San Lorenzo 21, San Luigi Pogliano* 20, Rescaldinese* 17, San Vittore Olona 11, Airoldi 10, Legnarello SSM 8, Rescalda* 7, Virtus Sedriano 6, Sport Più* 5. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Oratorio Lainate Ragazzi-Dairaghese, Virtus Sedriano-Virtus Cornaredo, Airoldi-San Giorgio, Legnarello-Amor Sportiva, Mocchetti-Sport Più, Rescalda-San Vittore Olona, Rescaldinese-Furato, San Lorenzo-San Luigi Pogliano.

ECCELLENZA FEMMINILE

12ª GIORNATA: Cologno-Pro Sesto 1-2, Doverese-Academy Pavia 0-1, Tabiago-Fiammamonza 0-4, Feralpi Salò-Sedriano Ticinia 1-4, Minerva Milano-Vittuone 0-0, Pero-Polisportiva Monterosso 0-4, 3Team Brescia-Senna Gloria 2-1. CLASSIFICA: Pro Sesto 31, Monterosso 26, Sedriano Ticinia, Academy Pavia 23, Vittuone*, Minerva 20, 3Team 18, Doverese 17, Fiammamonza 12, Feralpi Salò, Tabiago 11, Senna Gloria* 10, Pero 8, Cologno 6. DOMENICA 15, ORE 14.30: Academy Pavia-3Team Brescia, Fiammamonza-Pero, Pro Sesto-Doverese, Senna Gloria-Minerva Milano, Polisportiva Monterosso-Feralpi Salò, Sedriano Ticinia-Cologno, Vittuone-Tabiago.

PROMOZIONE FEMMINILE A

12ª GIORNATA: Pontese-Novedrate 2-3, Athletic Pavia-Gavirate 3-6, Ceresium Bisustum-Orasport Gazzada Schianno 2-2, Lombardia Uno-Cesano Boscone 3-5, Settimo Vighignolo-Circolo Giovanile Bresso 2-1, Ossona-Vigevano 2-0. Riposo: Cus Bicocca. CLASSIFICA: Cesano Boscone** 24, Settimo Vighignolo*, Gavirate 23, CG Bresso*, Orasport GazzadaSchianno* 21, Ossona* 20, Ceresium Bisustum* 19, Novedrate** 17, Vigevano* 16, Athletic Pavia** 9, Lombardia Uno* 4, Pontese* 3, Cus Bicocca* 1. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Cesano Boscone-Ossona, Cus Bicocca-Lombardia Uno, Novedrate-Athletic Pavia, Orasport Gazzada Schianno-Pontese, Vigevano-Settimo Milanese, CG Bresso-Ceresium Bisustum. Riposo: Gavirate.

TERZA COMO B

12ª GIORNATA: Brioschese-Unione Sportiva Olympic 2-0, Assese-Cogliatese 3-2, C.M. 2004-Verano Carate 2-3, Carugo Academy-Inverigo 1-0, Giussano-Misinto 0-2, Oratorio Figino-Monguzzo 4-0. Riposo: Dal Pozzo. CLASSIFICA: Misinto* 27, Giussano** 23, Dal Pozzo**, Assese* , Brioschese* 21, Verano Caraye* 18, Cogliatese**, CM 2004*, Oratorio Figino** 15, Inverigo** 7, Us Olympic* 6, Monguzzo*, Carugo Academy* 3. (* 1 partita in meno). DOMENICA 15, ORE 14.30: Unione Sportiva Olympic-Carugo Academy, Misinto-Assese, Cogliatese-Brioschese, Inverigo-Oratorio Figino, Verano Carate-Dal Pozzo, Monguzzo-C.M. 2004. Riposo: Giussano.

TERZA MILANO A

12ª GIORNATA: Accademia Milanese-Oratorio San Gaetano 4-0, Boffalorello-Rozzanese 2-0, Nuova Trezzano-Nevada 1-1, Terrazzano-Deportivo Milano 1-3, Audace-Pero 3-1, Cornaredese-Sporting CB 1-0, Carducci Legends-Vermezzo 3-0. CLASSIFICA: Pero, Boffalorello 28, Nevada, Audace* 22, Accademia Milanese, Deportivo Milano* 20, Rozzanese* 19, Cornaredese 17, Oratorio San Gaetano 13, Nuova Trezzano* 12, Sporting CB 9, Terrazzano 6, Carducci Legends 8, Vermezzo 2. (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Oratorio San Gaetano-Cornaredese, Pero-Carducci Legends, Rozzanese-Audace, Sporting Corsico Buccinasco-Nuova Trezzano, Nevada-Boffalorello, Vermezzo-Terrazzano, Deportivo Milano-Accademia Milanese.

TERZA MILANO B

12ª GIORNATA: Aldini-Villapizzone , Atletico Milano Dragons-Seguro 5-3, Mojazza-Velasca 0-0, Oratorio Santa Cecilia-Sant’Ambroeus Fc 0-0, Partizan Bonola-Fornari Sport 8-1, Baggio Secondo-Aics Olmi, Cimiano-Bonola 0-1. CLASSIFICA: Partizan Bonola 31, Atletico Dragons 29, Bonola 26, Aldini 25, Villapizzone 21, Baggio Secondo 16, Seguro 15, Mojazza** 13, Fornari, Sant’Ambroeus**, Oratorio Santa Cecilia 12, Aics Olmi 10, Velasca 8, Cimiano 2 (*1 partita in meno) DOMENICA 15, ORE 14.30: Seguro-Baggio Secondo, Bonola-Aldini, Fornari Sport-Cimiano, Villapizzone-Atletico Milano Dragons, Aics Olmi-Mojazza, Sant’Ambroeus Fc-Partizan Bonola, Velasca-Oratorio Santa Cecilia.

TERZA MILANO C

12ª GIORNATA: Pio XI Speranza-Lombardia Uno 0-2, J. Cusano-Nuova Cormano 2-1, Accademia Inter-Sporting Cesate 1-4, FC Bresso-Paderno Dugnano 0-4, La Benvenuta-Ambrosiano Dugnano 1-3, San Luigi Cormano-Stella Azzurra 56. Riposo: Usva S.Francesco. CLASSIFICA: Sporting Cesate* 29, Ambrosiano Dugnano* 23, J. Cusano** 22, Paderno* 20, Usva S. Francesco* 19, San Luigi Cormano* 18, Stella Azzurra 56* 17, La Benvenuta** 14, FC Bresso* 10, Accademia Inter*, Lombardia Uno 9, Pio XI Speranza 6, Nuova Cormano* 4. (*1 partita in meno). DOMENICA 15, ORE 14.30: Sporting Cesate-FC Bresso, Lombardia Uno-San Luigi Cormano, Paderno Dugnano-J. Cusano, Ambrosiano Dugnano-Usva S. Francesco, Stella Azzurra 56-Accademia Inter, Nuova Cormano-La Benvenuta. Riposo: Pio XI Speranza.

TERZA VARESE A

12ª GIORNATA: Ardor-Varano Borghi 1-0, Cedratese-Oratorio San Filippo 2-4, Jeraghese-Sumirago Boys Soccer 3-1, Orasport Gazzada Schianno-Torino Club Marco Parolo 2-1, Sparta Castronno-Angerese 0-3, Union Oratori Castellanza-Vergherese 0-2. Riposo: Marnate Nizzolina. CLASSIFICA: Marnate Nizzolina* 25, Jeraghese**, Torino Club MP*, Ardor Busto* 21, Osaf Busto** 20, Orasport GazzadaSchianno* 17, Varano Borghi**, Vergherese*, Sumirago SB* 14, Angerese* 13, Union Oratori* 11, Cedratese* 7, Sparta Caronno 0. (*1 partite in meno). DOMENICA 15, ORE 14.30: Angerese-Jeraghese, Osaf-Ardor, Sumirago Boys Soccer-Cedratese, Torino Club MP-Marnate Nizzolina, Varano Borghi-Union Oratori Castellanza, Vergherese-Orasport Gazzada Schianno. Riposo: Sparta Caronno.

https://settegiorni.it/cronaca/calcio-pioggia-di-gol-sotto-lacqua/

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
ANCI Lombardia