I Sindaci eletti nel primo turno delle Amministrative 2020

I Sindaci eletti nel primo turno delle Amministrative 2020
24 Settembre 2020 ore 09:36

78 primi cittadini eletti, sei i centri che andranno al ballottaggio

Si è tenuto il 20 e 21 settembre il primo turno delle elezioni amministrative che hanno interessato 84 Comuni della Lombardia.
Settantotto i Sindaci eletti, mentre al ballottaggio del 4 e del 5 ottobre saranno chiamati i cittadini di sei centri con popolazione superiore ai 15mila abitanti dove nessun candidato ha superato il 50% dei consensi. I Comuni che dovranno attendere per l’elezione del Sindaco sono: Corsico, Lecco, Legnano, Saronno, Viadana e Voghera.

Di seguito i risultati del primo turno delle consultazioni.

Provincia di Bergamo
Almè: Massimo Bandera, Borgo di Terzo: Stefano Vavassori, Cene: Edilio Moreni, Cividate al Piano: Giovanni Battista Forlani, Clusone: Massimo Morstabilini, Colere: Gabriele Berrineschi, Fuipiano Valle Imagna: Luigi Elena, Gazzaniga: Mattia Merelli, Mezzoldo: Stefania Siviero, Oneta: Angelo Dallagrassa, Parzanica: Battista Cristinelli, Sorisole: Stefano Stecchetti, Valleve: Gianfranco Lazzarini.

Provincia di Brescia
Capriano del Colle: Stefano Sala, Corte Franca: Anna Becchetti, Lonato del Garda: Roberto Tardani, Magasa: Federico Venturini, Quinzano d’Oglio: Lorenzo Olivari, Roncadelle: Roberto Groppelli, Rovato: Tiziano Belotti, Travagliato: Renato Pasinetti.

Provincia di Como
Asso: Tiziano Aceti, Campione d’Italia: Roberto Canesi, Casnate con Bernate: Anna Celestina Seregni, Domaso: Pietro Angelo Leggeri, Lambrugo: Andrea Sala, Lipomo: Alessio Cantaluppi, Montorfano: Giuliano Capuano, Plesio: Celestino Pedrazzini, Turate: Alberto Oleari, Valsolda: Laura Romanò.

Provincia di Cremona
Corte dè Frati: Giuseppe Rossetti, Persico Dosimo: Giuseppe Bignardi, Soncino: Gabriele Gallina.

Provincia di Lecco
Ballabio: Giovanni Bruno Bussola, Calco: Stefano Motta, Esino Lario: Pietro Pensa, La Valletta Brianza: Marco Panzeri, Lecco (BALLOTTAGGIO), Mandello del Lario: Riccardo Fasoli. Sueglio: Sandro Cariboni.

Provincia di Lodi
Borgo San Giovanni: Moira Rebughini, Santo Stefano Lodigiano: Marinella Testolina.

Provincia di Mantova
Castel d’Ario: Daniela Castro, Curtatone: Carlo Bottani, Mantova: Mattia Palazzi, Monzambano: Giorgio Cappa, Viadana (BALLOTTAGGIO).

Città Metropolitana di Milano
Baranzate: Luca Mario Elia, Bollate: Francesco Vassallo, Cologno Monzese: Angelo Rocchi, Corsico (BALOTTAGGIO), Cuggiono: Giovanni Cucchetti, Legnano (BALLOTTAGGIO), Parabiago: Raffaele Cucchi, Segrate: Paolo Giovanni Michele, Vittuone: Laura Bonfadini.

Provincia di Pavia
Miradolo Terme: Michela Callegari, Pieve del Cairo: Niccolò Capittini, Pizzale: Gaetano De Angelis, Silvano Pietra: Polo Mutti, Vellezzo Bellini: Graziano Boriotti,
Vigevano: Andrea Ceffa, Vistarino: Enrica Boschetti, Voghera (BALLOTTAGGIO).

Provincia di Sondrio
Cercino: Daniele De Pianto, Civo: Barbara Marchetti, Madesimo: Daniela Pilatti, Mazzo di Valtellina: Franco Matteo Saligari, Novate Mezzola: Fausto Nonini, San Giacomo Filippo: Severino De Stefani, Spriana: Ivo Del Maffeo, Talamona: Davide Menegola.

Provincia di Varese
Casorate Sempione: Dimitri Cassani, Gemonio: Samuel Lucchini, Golasecca: Claudio Ventimiglia, Gorla Maggiore: Pietro Pizzamiglio, Laveno-Mombello: Luca Santagostino, Lonate Ceppino: Clara Dalla Pozza, Luino: Enrico Bianchi, Masciago Primo: Marco Magrini, Origgio: Evasio Regnicoli, Saronno (BALLOTTAGGIO), Somma Lombardo: Stefano Bellaria.

Top news
Turismo 2020
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia